Эрзурум — катание на лыжах в Турции

0
1399

Эрзурум — город на востоке Турции, в Армянском нагорье. Местность лежит на плато, на высоте около 1950 м над уровнем моря у подножия Понтийских гор. В 2010 году было завершено строительство лыжного трамплина в Киремитликтепе. Горнолыжные курорты Konakli Alp Disiplini Kayak Tesisi с трассами и горнолыжный курорт Palandöken со сноубордом и бесплатными лыжными трассами также находятся неподалеку. 25-я зимняя универсиада прошла в Эрзуруме в 2011 году, а в 2012 году был проведен 45-й чемпионат мира среди юниоров по лыжным гонкам. Эрзурум благодаря олимпийской инфраструктуре, позволяющей заниматься такими видами спорта, как катание на лыжах, керлинг, хоккей на льду, катание на коньках, прыжки с трамплина и биатлон, является очень важным центром зимних видов спорта в Турции. В регионе есть три горнолыжных курорта: Паландёкен, Конакли и Кандилли.Эрзурум — катание на лыжах в ТурцииГорнолыжный курорт Эрзурум Паландёкен

Регион Эрзурум, расположенный у подножия гор Паландёкен, является одним из самых привлекательных и наиболее высоко расположенных мест в Турции. Это единственный горнолыжный курорт в мире, расположенный всего в 15 минутах езды от аэропорта и в 4 км от центра города. Катание на лыжах на близлежащих склонах можно начинать уже через 15 минут после выхода из самолета.

Лыжный сезон здесь длится 150 дней, а лучшие условия — с середины декабря до середины мая. Трассы расположены на высоте 2150 -3100 м над уровнем моря. Зимой средний снегопад составляет 2-3 метра. В связи с континентальным климатом и высотой, снег мелкий и сухой, он идеально подходит для лыжников. Лыжная станция предлагает 27 трасс, включая два слалома FIS: Ejder и Kapıkaya. Маршруты характеризуются различной степенью сложности. Перепад уровней между верхней и нижней станцией подъемников составляет около 1000 м.

Склоны обслуживаются 14 подъемниками. Большинство маршрутов пролегают по широким открытым склонам, разделенным центральным хребтом, с выходом на север или северо-восток. Одни подъемники принадлежат отелям, а другие — оплачиваются отдельно. Эта система также работает в других регионах Турции.Эрзурум — катание на лыжах в ТурцииГорнолыжный курорт Erzurum Palandöken, расположенный внутри комплекса Ski Jump, является очень привлекательным местом и из-за низких цен. Вы можете взять напрокат лыжное снаряжение и купить урок катания на лыжах у инструктора. На курорте около 2000 мест.

Горнолыжный курорт Конаклы

Другой горнолыжный курорт, расположенный в 18 км от Эрзурума, — Конакли Алп Дисиплини Каяк Тесиси, который был построен для нужд Зимней Универсиады в 2011 году. Это современный комплекс, состоящий из шести кресельных подъемников Super G, гигантского слалома и других комбинаций горнолыжных трасс. Благодаря своему привлекательному расположению, в дополнение к отличным условиям для самых продвинутых лыжников, Конаклы также гарантирует феноменальный вид на долину Эрзурум и живописные окрестности.

Есть 16 маршрутов и 6 подъемников. Курорт привлекает профессиональных лыжников со сложными трассами. С другой стороны, благодаря существующим легким маршрутам, это привлекательно для людей, начинающих лыжные приключения. В центре города, однако, вы можете увидеть множество архитектурных памятников времен сельджуков и османов.Эрзурум — катание на лыжах в ТурцииГорнолыжный курорт Кандилли расположен в 36 км от центра Эрзурума и является первым центром в Турции, предназначенным для занятий такими видами спорта, как биатлон или беговые лыжи. Маршруты пролегают на высоте 1713 — 1767 м. Курорт подготовлен не только для зимних видов спорта, но и для тех, кто занимается летом. Комплекс, в котором зимой созданы условия для занятий тремя видами спорта, летом используется для таких дисциплин, как катание на роликах, биатлона и легкой атлетики.

СХОЖИЕ СТАТЬИ