Едем в Турцию в первый раз

0
702

Турция считается прекрасным курортом, который позволяет качественно отдохнуть. Однако люди, которые впервые отправляются в экзотическую страну, должны знать некоторые особенности незнакомой территории.Едем в Турцию в первый разВо-первых, женщин в черных накидках фотографировать запрещено, а у мужчин следует спрашивать разрешения перед съемкой.

Во-вторых, если решили посетить мечеть, то перед входом в здание следует снять обувь. Можно положить туфли, кроссовки или босоножки в полиэтиленовый пакетик и взять с собой.

В-третьих, уличным торговцам особо доверять не следует, так как товар может быть некачественным. Не забывайте, что торг всегда уместен.

В-четвертых, мусульманская страна неодобрительно относится к употреблению спиртных напитков на улицах, а в некоторых местах – даже к публичному распитию пива.

В-пятых, чаевые принято давать носильщикам и официантам. Первые получают сумму в пределах доллара, а вторые – десять процентов от стоимости обеда. Таксистам давать чаевые не нужно.

Понятно, что в момент отдыха вам обязательно захочется посещать магазины, археологические памятник, мечети, закрытые базары. Все перечисленные заведения имеют свои режимы работы.Едем в Турцию в первый разСледует помнить, что магазины и рынки не работают по воскресеньям, а также в первый день религиозных праздников. График работы торговых центров следует уточнить на месте, так как на разных курортах он может отличаться. Однако большая часть магазинов обслуживает клиентов с девяти утра до семи-восьми часов вечера, а обеденный перерыв происходит с часу до двух. Закрытый рынок Стамбула приглашает всех посетителей с восьми утра до половины седьмого вечера во все дни, кроме воскресенья.

Археологические памятники можно посетить ежедневно с восьми-девяти утра до пяти-шести вечера. Здесь нет перерыва на обед. Мечети открыты все время, но во время молитвы лучше не входить.

СХОЖИЕ СТАТЬИ