Дворец мифов

0
429

История стамбульского отеля Пера Палас связана с множеством громких имен. Например, Агата Кристи в 1930 году написала здесь свой детектив «Убийство в Восточном экспрессе». Путешественники могут теперь не только осмотреть номер 411, где останавливалась писательница, но и жить в нем. Старомодная комната с исторической печатной машинкой и плотно закрытыми дверцами застекленного шкафа, где выставлены большинство детективных романов Агаты Кристи, таит в себе утомленное очарование. 125-летие самой успешной писательницы детективов всех времен — 15 сентября – отель пышно отметил.

pera_palace_hotel_jumeirah_fasad

Кто проходит мимо элегантного швейцара в ливрее и цилиндре через вращающуюся дверь Пера Палас, попадает в мир празднично сияющих люстр, в бархатно-вишнево-красные оттенки отеля. Широкая мраморная лестница ведет в центральный зал с похожим на купол потолком. На столе красного дерева в большой серебряной вазе цветочная композиция из цикламенов. Здесь сервирован чай для гостей. Время чая де люкс на Босфоре. Какая картина!

Perapalace--a

Здесь хочется бесцельно транжирить время на удобных роскошных диванах. Повсюду звучит музыка. Также как и смесь стилей восточного, арт-нуво и неоклассицизма в архитектуре здания, она разнообразна: звуки самбы на террасе, такт в 3 четверти в кондитерской, свадебные танцы на бельэтаже. Ноги утопают в пышных коврах ручной работы. С балкона открывается сверкающий на солнце Золотой Рог. На нужный этаж доставляет богато изукрашенный старинный лифт.

pera_palace_hotel_jumeirah_hall1

Открытый для гостей в 1892 году отель несколько раз менял хозяев. В 2010 году он был полностью отреставрирован, сохранив при этом аромат ностальгии конца 19 века. Пера, который, казалось, уже прекращает свое существование, снова стал свежим и молодым. Декор стен, подушек, мягкой обивки, кондитерской и бара в вишнево-красно-розовых тонах определила известный дизайнер Анушка Хемпель. Наряду с исторической кондитерской здесь появился огромный крытый плавательный бассейн и 380 кв. метров спа-территории.

007438-01-entrance

Кроме Агаты Кристи отель видел немало знаменитостей на своем веку: Мустафу Кемаля, который получил в 1934 году почетное имя Ататюрк, божественную Грету Гарбо, неуловимую Мата Хари, талантливую Сару Бернар, очаровательного Александра Вертинского. Всем посвящены номера, в которых они останавливались, есть даже небольшой музей Ататюрка. В качестве гостя был записан и Эрнест Хемингуэй, в то время еще молодой репортер. Он описал Стамбул, пробуждение мирового города и связанные с ним перемены. Султан, халифат и его законы, которые олицетворяли исламское государство, были тогда уже историей.

СХОЖИЕ СТАТЬИ