Деньги в Турции – что важно знать туристам

0
565

Валюта турецкой нации — «Лира» (международная классификация — TRY). Выпускается бумажными банкнотами в «5», «10», «20», «50», «100», «200» лир. Визуализирует на своей лицевой стороне — изображение Ататюрка Мустафы Кемаля, а на другой — видных и почитаемых граждан Турции (Бухуризаде Итри — музыкант, Айдын Сайылы – историк, Фатма Алийе Топуз – просветительница). Одна лира содержит 100 курушей (серебряные европейские монеты Османской Турции) с оттиском на аверсе — Ататюрка, а на реверсе — своего номинала. Их отчеканивают достоинством в «1», «5», «10», «25», «50» куруш.Деньги в Турции – что важно знать туристамКакую сумму денег стоит взять в Турции и где лучше делать обмен валюты

Расчёт суммы предполагаемых затрат для отдыха в Турции необходимо производить исходя из того, какой вид туристического отдыха предпочтительней — система «Все включено» или самостоятельное питание. Так же, к этому стоит «прибавить» предполагаемые культурно – развлекательные мероприятия в Турции (экскурсии, путешествия, рыбалка, водные виды спорта, шоппинг) и способ их осуществления – совместно с туристической группой и гидом или же индивидуально. Если помимо планов на отдых, стоит лечение в Турции – эти затраты тоже требуется внести в «расходный список». Совокупив все вышеперечисленные составляющие и слегка «накинув» немного на форс-мажорные обстоятельства – получается приблизительная сумма расходов на поездку в Турцию.

Валюта в Турции, как и во всём мире, в основном представлена евро и долларом. Их можно спокойно и с выгодой обменять на лиры в любом турецком банке, обменнике валют, на почте. Стоит учесть, что курс валют в обменных пунктах турецких аэропортов и отелей – туристам не выгоден. К сведению — оплата отельного сервиса, экскурсий в Турции (прибрежные курортные зоны, в предместьях Анталии, Кемера, Аланьи, Мармариса и так далее) может производиться не только лирой, но $ и €. Существует даже возможность оплатить покупку валютой («Мигрос», «Вайкики» и других сетях магазинов), а сдачу получить в лирах.Деньги в Турции – что важно знать туристамВ мегаполисах (Анкара, Стамбул и т.д.) – в обиходе предпочтительней лира, хотя некоторые турецкие магазинчики и кафешки беспрекословно примут оплату валютой, но пересчитают её по собственному курсу и не с толком для туриста.

Банковские карты в Турции – оплата картой и наличными

Турция — светская и современная страна мусульманского мира. Имеет хорошо развитую финансово – банковскую систему с множеством отделений банков и банкоматов (наиболее популярны — «İş Bankası», «Ziraat Bank», «DenizBank»). Поэтому снятие денежных средств с банковской карты в Турции – ни есть проблема. Комиссия съема наличных с карты в Турции составляет от 4% до 8%. Все точки торговли и сферы обслуживания (магазины, гипермаркеты, бары, рестораны отели) центральных, крупных региональных городов Турции – принимают безналичную оплату с карт «Maestro», «MasterCard», «Visa», «American Express», «JCB», «Union Pay».  Если же решили совершить шоппинг по турецким рынкам и уличным лавкам или же отобедать в местной закусочной и долмуше – придётся платить наличными (лирой). А вот, чаевые в Турции – с радостью принимаются наличными как в национальной, так и мировой валюте.Деньги в Турции – что важно знать туристамВообще, для отдыха на турецких курортах рекомендуется иметь две или три пластиковые дебет – карты разных банков (зарплатную лучше не брать), что позволит оградить себя от всевозможных неприятных ситуаций (потеря, блокировка, «сглатывание» банкоматом).

СХОЖИЕ СТАТЬИ