Что привезти из Турции 2021 туристу: Самые лучшие идеи для подарков и сувениров

0
1662

Отправляясь на отдых в Турцию, многие туристы планируют не только понежиться на солнечных турецких курортах и познакомиться с достопримечательностями османского государства, но и привезти турецкие сувениры с подарками на память.

Воспользуемся советами бывалых и мнением почитателей шопинг – туров, чтобы приобрести на турецких рынках и в магазинах все самое лучшее.Что привезти из Турции 2021 туристу: Самые лучшие идеи для подарков и сувенировИтак, согласно их опыту и рекомендациям для ярких воспоминаний от поездки в Турцию покупать рекомендуется:

  • Сувениры:

Особой популярностью у путешественников по турецким городам пользуется следующая сувенирная продукция:

«Назар Бонджук» («Глаз Фатимы») – турецкий амулет от сглаза. Купить талисман «Голубой глаз от сглаза» можно на любом базаре Турции по цене 1 — 25 долларов (зависит от размера оберега). Столь необычный сувенир для улучшения кармы турецкие мастера изготавливают из дутого стекла (желательно данный факт учесть при транспортировке изделия). Визуально талисман ассоциируется с подвеской синего цвета, имитирующей глаз в увеличенном размере;

Подарочные тарелки — с изображением достопримечательностей Турции;

Магниты на холодильник – в фольк — стиле;

Трикотаж, футболки, кофты – в цветах или орнаментом Турции;

Портмане, мини — кошельки, небольшие сумочки, косметички — из кожи и ткани с вышивкой восточного узора, бисером, блёстками.

  • Еда

Аппетитные турецкие сладости – халва, пахлава, щербет, рахат-лукум. Купить данные вкусняшки по более бюджетной цене в упаковках или на развес удастся прямо у продавцов турецких рынков. Там же, можно потренироваться в умении торговаться с турками и если всё сложится в вашу пользу — скинуть процент за совершенную покупку. Если же хочется порадовать себя аналогичными десертами премиум – класса — отправляйтесь в авторские кондитерские и специальные магазинчики.Что привезти из Турции 2021 туристу: Самые лучшие идеи для подарков и сувенировВосточные специи (курунане, сумах, тархану, гвоздика, мускатный орех, шафран, тимьян, корица, зира, так далее) — чаще всего их продают на рынках на развес или в специальных подарочных наборах в виде ассорти турецких специй для мяса, рыбы, птицы, салатов.

Чай и кофе из Турции + заварники, кофеварки, турки – удачная покупка, как для собственного использования, так и вкусный целебный подарок. Вместе с классическими вариантами турецкого чая (черный, зеленый, фруктовый), всегда есть возможность испробовать и экзотику (например – гранатовый, яблочный).

Ну а кофе по-турецки – в представлении не нуждается и славится на весь мир. Турецкие улочки даже самого регионального посёлка просто источают утончённые кофейные нотки. Хоть кофе у турков считается самым любимым напиткам, его кофейные зерна привозят из – за рубежа, а Турция же славится оригинальным способом их приготовления напитка;

  • Одежда & Обувь & Аксессуары

В Турецкой Республике из одежды можно приобрести по нормальной цене костюмы, джинсы, восточные платья и платки, любые носительные изделия из турецкого трикотажа, отличное постельное бельё, скатерти, полотенца и даже просто ткани. Не менее интересна и кожаная продукция, изготовленная непосредственно на территории страны — куртки, плащи, ремни, обувь и прочее.Что привезти из Турции 2021 туристу: Самые лучшие идеи для подарков и сувениров

  • Косметика

Не забудьте привезти из Турции в 2021 году косметические средства для женщин и мужчин. Страна располагает огромным количеством крупных и не очень брендов (Dalan d’Olives), выпускающих достаточно хорошую фито — косметику.

Особенным спросом у туристов всегда пользовались: натуральное мыло ручного изготовления с фисташковым или оливковым маслами, очищающая и тонизирующая розовая вода, омолаживающие крема, увлажняющие лосьоны, масло для тела, шампуни, кондиционеры, гели для душа.

СХОЖИЕ СТАТЬИ