Что (не) делать в мечети: учимся соблюдать этикет в Турции

0
781

Посещение мечети должно входить в ваш список дел в Стамбуле. Мусульмане должны соблюдать определённые правила в мечетях. Но даже будучи немусульманином, вы должны соблюдать некоторые правила во время посещения мечети. В этой статье мы сделаем краткий обзор этикета мечети.Что (не) делать в мечети: учимся соблюдать этикет в ТурцииМечети закрыты во время молитвы

Во время молитвенных часов посетителям, которые не участвуют в молитве, не разрешено находиться в помещении. Если вы видите, что человек молится, желательно  не стоять рядом и не ходить перед ним. Но в перерывах между служениями, вы можете посетить мечеть.

Время молитвы основано на расположении солнца на небе. Молитвы проводятся 5 раз в день: Sabah (рассвет), Öğle (полдень), İkindi (вторая половина дня), akşam (закат) и Yatsı (ночь). Призыв муэдзина (служителя мечети) к молитве — это приглашение для верующих прийти и помолиться, и уведомление, что молитва вот-вот начнётся.

Находится в мечети в обуви недопустимо. Местные жители снимают обувь и оставляют их в стойке у входа в мечеть. Мечети на типичных туристических маршрутах, таких как Голубая мечеть и Мечеть Сулеймана, предоставляют бесплатные пакеты для предотвращения путаницы. Вы кладёте свою обувь в пакет, носите их с собой и надеваете их снова, когда покидаете мечеть.Что (не) делать в мечети: учимся соблюдать этикет в ТурцииСкромная одежда и покрытая голова

Верующие должны быть одеты почти полностью. Для туриста правила менее строгие, но при планировании поездки в мечеть старайтесь одеваться скромно. Волосы женщин, а также плечи и колени мужчин и женщин должны быть закрыты. Если у вас неподходящая одежда, в некоторых мечетях бесплатно предоставляются платки и наряды.

Не стоит бегать или громко смеяться

В мечети старайтесь говорить тихо и вести себя скромно. Также не забудьте отключить звук или выключить свой мобильный телефон.Что (не) делать в мечети: учимся соблюдать этикет в ТурцииФото и видео

Вы можете делать фотографии или снимать видео внутри мечети. Однако не направляйте камеру на верующих во время их омовения вне мечети или во время молитвы внутри мечети. Это, к сожалению, наиболее нарушаемое из всех правил.

Вход в мечеть

Вход в мечети бесплатный, но пожертвования высоко ценятся.

Чистота тела

Одним из основных элементов мусульманской веры является чистота. Поэтому при входе в мечеть нужно быть чистым. Это не значит, что вы должны надевать обязательно новую одежду, но грязь или сильные запахи не одобряются. Прежде всего, человек, собравшийся посетить храм, должен привести свой внешний вид в порядок: это касается и одежды и чистоты тела.

СХОЖИЕ СТАТЬИ