Батман – столица одноименной провинции с уникальным историческим местом Хасанкейфом

0
1114

Курортный город расположен возле реки Батман. В нем находится самое крупное нефтяное месторождение под названием Бате-Рамон. Здесь же есть аэропорт и военная база, которая использовалась во время Гюльфской войны.Батман – столица одноименной провинции с уникальным историческим местом ХасанкейфомДо 50-х годов прошлого столетия, это была обычная деревушка с населением всего 2800 человек. Залежи нефти, открытые здесь в 1940 году, привели к быстрому развитию города и его подъему на новый уровень жизни. Со всех регионов Турецкой Республики, сюда начала прибывать рабочая сила, после чего город стал районным центром. В последующие годы, одноэтажные дома снесли, и построили на их месте многоэтажки. Количество населения начало расти в геометрической прогрессии, а в 60-х годах, тут построили нефтяной водопровод до порта Иттель протяжностью 500 километров. Чуть позже Батман стал столицей всей провинции.

Кроме нефти, город занимается производством мебели и обуви, выращиванием бобовых культур. Также есть университет, работающий по программе обмена иностранных студентов.

В древние времена, посёлок имел стратегическое значение, ведь он расположен возле реки Тигр, имеющей плодородные земли и густую растительность на своих берегах. Первыми здесь были поселенцы из неотийского периода, жившие в VII веке до нашей эры. Они построили остров на болотистой местности и жили в полной независимости, пока в 351 году на эти земли не пришёл Александр Македонский. Позже Батман принадлежал Византийской империи, сельджукам и Артукидам.

Современная история рассказывает о быстром развитии города благодаря нефтяным месторождениям. В Батмане стоит самый старый нефтеперерабатывающий завод, построенный ещё в 1956 году – сегодня он создаёт мощность переработки нефти в 1 миллион тонн за год.

Жаркий средиземноморский климат преобладает по всей провинции. Лето сухое, зима мягкая с сильными снегопадами с декабря по март. В июле температура воздуха достигает 32 градусов.Батман – столица одноименной провинции с уникальным историческим местом ХасанкейфомВозле реки Тигр расположился старинный город Хасанкейф. В древние времена, возле него стояла переправа, служившая важной дорогой по Шелковому пути. Вдоль реки останавливались жители Вавилона и Ассирии. Позже римляне построили здесь крепость Кефе. Сейчас её руины разбросаны по всей территории, а над ними виднеются минареты. В XII веке, здесь построили грандиозный мост.

С Батмана каждый час отправляются маршрутки. Они проезжают по левому берегу реки Тигр мимо красивых пейзажей и высоких гор.

Что бы обойти весь Хасанкейф, Вам понадобится пару дней. Здесь всё интересно: пещеры, вырезанные из меловых скал, руины, старинные мечети, мавзолей, старинные колодцы и лабиринты.

Уникальный древний мост Малабади имеет 149 метров в длину и 7 метров в ширину. Он возведен из разноцветных камней, а благодаря своевременным реставрациям сохранил практически первозданный вид. По бокам сооружения находятся два помещения, предназначенных для охраны и оповещения о приближающихся караванах. Знаменитые археологи и архитекторы восхищались данным проектом и называли его настоящим произведением искусства.Батман – столица одноименной провинции с уникальным историческим местом ХасанкейфомРека Тигр знаменита своей историей, ведь именно здесь зародились первые серьёзные цивилизации. Водоём берёт свое начало у озера Хазар, что в Турции, далее он соединяется с Евфратом и впадает в Персидский залив, который находится на Аравийском море.

Город Батман примечателен и удивителен. Кроме исторических ценностей и современных развлечений, это место удивит Вас невероятными пейзажами природы.

СХОЖИЕ СТАТЬИ