Баня по-турецки, или правила поведения в хаммаме

0
909

Хаммам – такое оригинальное название получили шикарные турецкие бани. Это слово довольно распространенное в Турции и с перевода означает – жара. Все бани имеют почти одинаковую структуру и конструкцию. Огромный котел с водой не только повышает температуру в помещении, но и обогащает паром. Последний по узким проходам в стенах проходит в парную и увлажняет воздух, тем самым создавая уникальный микроклимат в турецкой баньке.Баня по-турецки, или правила поведения в хамамеСтоит заметить, что внутренняя отделка хаммама достаточно роскошная и при первом посещении даже напоминает шикарное убранство дворца. Если вы решили посетить баню, то сможете не только попариться, расслабится, но и просто отдохнуть душой. Не стоит путать настоящий турецкий хаммам с подделками, которые встречаются по всему миру. Поход в настоящую баню для местных жителей – это древний ритуал, который имеет свои традиции и законы. Для турка хамам священное место, где не только проводятся гигиенические процедуры, а происходит целое таинство очищения организма.

Что же ждать от посещения такого заведения? Для начала, каждый посетитель оказывается в раздевалке. Здесь необходимо скинуть свою одежду и надеть передник. Температура в раздевалке может достигать около 30 градусов, тогда как в самых помещениях повышается больше 80 градусов. Дальше идет главный зал, с которого открываются входы в несколько парилок. В каждом с таких помещений поддерживается своя температура воздуха и влажность. Вы сможете провести несколько незабываемых часов, проводя по несколько минут в каждой парилке.Баня по-турецки, или правила поведения в хамамеПосле того, как вы попаритесь и выйдете в главный зал для отдыха, можно воспользоваться услугами банщика для своеобразного массажа. Обычным туристам такой массаж может показаться достаточно жестким, ведь он не имеет ничего общего с легкими поглаживаниями. Это полноценный массаж, которым прорабатывают все напряженные мышц, суставы. Кроме этого, массажист разбивает все отложившиеся соли в организме. После такой процедуры вы почувствуете себя легко, расслабленно и достаточно бодро. Также здесь можно посидеть за чашечкой вкусного травяного чая или покурить кальян.

Здесь категорически запрещается употреблять алкогольные напитки.Баня по-турецки, или правила поведения в хамамеХаммам лучше посещать в первые несколько дней после прибытия на курорт. Это позволит вам лучше расслабиться, омолодить организм, привести мышцы в тонус и насладиться отдыхом. Кроме этого, загар после баньки будет наноситься равномерно и не смоется до конца сезона. Не стоит отказываться от такого удовольствия, ведь только в Турции можно по-настоящему ощутить всю прелесть посещения турецкого хаммама.

СХОЖИЕ СТАТЬИ