Аванос Каппадокия — знаменитый город мастеров керамики и ковроткачества Турции

0
1728

Турецкий Аванос (Avanos) в Каппадокии – центр гончарства и ковроткачества, изделия которого славятся на весь мир.

Отдых для туристов в Аваносе позволит не только насладиться местными природными красотами и тихой атмосферой и вкусной турецкой едой, но и совершить отличный шопинг – тур.Аванос Каппадокия - знаменитый город мастеров керамики и ковроткачества ТурцииНесколько фактов из истории Аваноса

Аванос (Каппадокия, Турция) хоть и небольшой курортный городок регионального масштаба, но очень популярен у зарубежных туристов. В былые времена (XX в. до н.э), эти места населяли хетты, а сам Аванос служил пограничным укреплением и являлся крупным торговым центром. Хетты именовали город «Зу – Винасса», но в правление римлян — его называли «Венесса». Османы же даровали симпатичному городку вначале название Увенез, а после — Аванос. После того как на его территории (холмы и побережье реки Кызылырмак/Галис/Красная река) были обнаружены залежи глины — город обрел статус центра турецкого гончарного ремесла.

Аванос сегодня

Современный Аванос, не смотря на свою популярность, скорее можно отнести к не туристическим городам Турции. Как правило, туристы заезжают сюда лишь на пару часиков в рамках экскурсий по Средиземному морю или Эгейскому, а также подчас «Красного тура» по Каппадокии.

Аванос стоит на самой длинной турецкой реке Кызылырмак. По её берегу компанию прогуливающимся пешеходам составляют утки с гусями, которые ожидают от прохожих своё любимое лакомство в виде мякиша белого хлеба. Красная река «перепоясана» подвесным пешеходным мостом, а её воды «воспроизводят» проекцию минаретов Мечети Аладдина. Городская жизнь течет размеренными и неспешными темпами, поэтому тут всегда спокойно и тихо. Нарушаются они только раз в сутки, когда раздаются призывы к молитве муэдзина из ближайшей мечети.Аванос Каппадокия - знаменитый город мастеров керамики и ковроткачества ТурцииЧем заняться в Аваносе туристу

Керамический промысел в Аваносе и по сегодняшний день остаётся основным источником дохода для местного населения. Помимо этого, городские жители поражают высоким мастерством ткачества и ковроделия (не уступают по качеству коврам из Кайсери). Недаром на центральной площади Аваноса воздвигнут памятник гончару и ткачихе, являющийся символом города. Ещё, именно здесь туристы стремятся приобрести местное вино, которое отменно на вкус и продаётся по доступной цене.

Улицы Аваноса впечатляют изобилием гончарных и ткацких мастерских с собственными мини — магазинчиками, в которых можно недорого купить глиняную посуду и всевозможные украшения. Местные мастера изготавливают их по старинным технологиям, которые используются уже на протяжении пятнадцати столетий.

Сувениры и покупки в Аваносе – не единственное развлечение. Во-первых, поездка в Аванос прекрасно подойдёт для полезного семейного отдыха с детьми, поскольку помимо эмоционального шопинга, взрослым и детям можно пройти обучающий курс гончарного дела прямо в мастерских.Аванос Каппадокия - знаменитый город мастеров керамики и ковроткачества ТурцииВо – вторых, гости Аваноса с удовольствием совершают пешие прогулки по мощёным улочкам старых кварталов, любуясь оригинальной городской архитектурой разнообразных стилей (греческий, армянский, османский). Насытившись колоритной аваносской атмосферой, можно отдохнуть в одном из местных пещерных отелей.

В  третьих —  у отдыхающих появится отличная возможность отправиться в окрестности города на осмотр живописных «Пашабаг» (долина монахов) с церковью св. Симеона и 2 –3 Главными грибами, а так же «Дервент» (долина воображения) со статуями животных. Интересными будут экскурсии в «Зельве» (потрясающий музей под открытым небом), Музей женских волос, Подземный город «Озконак», караван-сарай «Сарыхан».

СХОЖИЕ СТАТЬИ