Арарат – знаменита гора в Турции

0
866

Арарат имеет интересное происхождение и название. Огромное значение гора принесла не только в культуру Турции, но и Армении, находящаяся с другой стороны. Этот немаловажный фактор привлекает сюда немало туристов.Арарат – знаменита гора в ТурцииДжеймс Брайс, выходец из Великобритании, впервые заявил о природном рельефе как о горе с названием «Арарат». Основа горы состоит из двух вулканов. Она находится в 33 километрах от Армении, и в 15 от Ирана.

Вулкан Арарат последний раз извергался в 1839 году. Тогда он разрушил деревню Аргуи и церковь Святого Якова. Также в период Османской империи, здесь сражались персы и османцы.

В 1827 году, весь хребет Большого Арарата и северная часть горы достались Российской Империи. Договор о разделении, был подписан между тремя империями, правившие в то время по разным сторонам Арарата. В начале прошлого века, Московия дала указ передать свою часть Турции, а чуть позже, страна уже управляла и Малым Араратом. Таким образом, Турецкая Республика полностью возглавила знаменитую гору.

Большинство специалистов считает, что Армения не имеет ничего общего с данным памятником культуры, хотя он изображён на гербе, денежных знаках и эмблемах.

Возникновение названия «Арарат», имеет две версии. Так как это наивысшая точка в регионе, по библейскому приданию, Ноев ковчег должен был остановиться именно здесь. В Библии упоминается такое обозначение – Араратские горы.

С другой стороны, учёные утверждают, что данное имя произошло от названия древней провинции Айрарат, которая проходит рядом.

Вообще у разных народов – разные названия: в Турции это «Аргидаг» или «гора боли», у армянинов – «Масис», в других странах – Джабаль Харет, Кухи Нух или Гридах.

Армянская нация считает гору святой. Ведь именно их народ, по Библии, выжил после потопа. Люди веками собирали легенды, которые сегодня передаются из поколения в поколение. По приданию, Ной посадил виноградную лозу в деревне Аргури, находящуюся у подножья Арарата. Здесь же святой заложил первый камень будущего алтаря.Арарат – знаменита гора в ТурцииЗнаменитая легенда ходит среди местного населения. Она повествует о неком человеке с именем Яков. Три раза он поднимался на гору, что бы увидеть Ноев ковчег, но каждый раз засыпал почти на вершине. Просыпался он уже внизу. Однажды к нему спустился ангел, и сообщил, что обычные люди не имеют право видеть святое место, а за его стремление подарил деревянный кусочек из ковчега. Впоследствии, тут был построен храм.

На самом деле, многие люди доказали, что нечего необычного на пике нет. Первым был Джеймс Брайс – он сам поднялся на гору в течение 24 часов.

В настоящее время, Арарат относится к Араратскому парку, территория которого занимает площадь в 90 000 гектаров. Путешественники со всего мира съезжаются взглянуть на ледяные пещеры и место, где по легенде находился Ноев ковчег. Также каждый год здесь собираются альпинисты, что бы покорить вершину в очередной раз.

Большой Арарат имеет возраст три миллиона лет. Весь он покрыт ледниками и снежными покровами. Самый длинный ледник Святого Якова, имеющий протяжность в два километра. Ещё одной достопримечательностью является монастырь Хор Вирап.

Обязательно посетите Хосровский заповедник с его невероятными видами и пейзажами.Арарат – знаменита гора в ТурцииДоехать к Арарату можно как с Турции, так и с Армении. Но пересекать армянскую границу сейчас проблематично. Когда приедете в Стамбул, садитесь в автобус и едите до посёлка Дугубаязит. Здесь у Вас есть возможность нанять гида, и отправится с ним по интересным местам.

Гора поистине святое место для многих верующих. Это нужно учитывать при планировании поездки.

СХОЖИЕ СТАТЬИ