Аларский двор

0
780

Аларский двор является остатками архитектурного ансамбля, возведенного в 1232 году. Расположен караван-сарай в нескольких километрах от реки Алара и недалеко от города Аланья в провинции Анталия, Турция.

Строительство двора началось по приказу правящего султана Алладина Кейкубата I, и главным его предназначением стала защита отдыхающих караванов от грабителей и бандитов. В то время караван-сарай считался самым надежным укреплением. В нем находили покой и безопасность тысячи торговцев, которые передвигались в Анталию или Алаею. За сутки езды от Аларского двора был сооружен еще один караван-сарай, который назывался Шаравсинским, и руководил постройкой сын правителя Алладина. По всему Великому Шелковому Пути на расстоянии в несколько сотен километров располагались множество небольших караван-сараев, но уже с меньшим укреплением и соответственно безопасностью.

Аларский двор

Площадь сооружения занимает 2000 квадратных метров, а для постройки выбирался грубый камень, что обеспечивало дополнительные функции крепости. Также имелись отдельные помещения для верблюдов, товаров и транспорта. Комнаты специально оборудовались для комфортного пребывания в них людей. На территории располагались:

• Баня;

• Месджит;

• Родник;

• Постоялый двор.

Давние надписи на стенах Аларского двора восхваляли правителя и тех, кто занимался его строительством.

Для надежности конструкции, были сооружены подпорки по форме треугольника и четырехугольника, украшала фасад здания арка с изображением львиных голов, они также выполняли функции подсвечников. Все стены выполнены с использованием резного камня. На входе во двор существовали сторожевая будка, небольшая церковь для мусульман и хамам. Для возможности постоянно держать верблюдов в поле зрения и отдавать приказы рабам, в стенах были проделаны небольшие оконницы.

Аларский двор

Зал, где располагался султан, находился в центральной части здания, он был украшен и закрыт с помощью арок. В помещении также присутствовали надписи, которые восхваляли правителя и проявляли уважение к его способностям завоевателя румских, дамасских, франкских земель.

В нескольких сотнях километров от двора, была возведена Аларская крепость. По внешнему виду сооружение выглядит могущественно, и среди руин можно рассмотреть маленький дворец, помещения для прислуги и мечеть.

В нынешнее время Аларский двор отреставрирован и выполняет функции ресторана и торгового центра.

СХОЖИЕ СТАТЬИ