Алара-базар — рай для любителей шоппинга в Турции

0
1797

Турция славится своими огромными базарами, которые привлекают тысячи туристов. На них можно найти самые изумительные вещи и диковинки, от которых глаза разбегаются, а отказаться от них просто невозможно. Так, в небольшом городе Окурджалар, есть огромный гранд Алара-базар, который считается самым громадным в этом регионе.Алара-базар - рай для любителей шоппинга в ТурцииЭто базар имеет свои традиции, правила и культуру поведения при покупке или продаже товара. История развития рынка достаточно длинная, ведь сначала это был обычный пятачок, на котором люди продавали свою продукцию. Только со временем, здесь начали сооружаться небольшие магазины, оборудоваться прилавки и ларьки.

Особенностью базара является то, что здесь можно найти все, что душа желает. Это и кожаные изделия по приемлемым ценам, золотые ювелирные украшения, всевозможные свежие фрукты и овощи, а еще самые разнообразные кондитерские изделия. Здесь просто гуляешь и чувствуешь аромат ванили, сладости, и руки сами тянутся приобрести хоть пару вкусных пирожных.Алара-базар - рай для любителей шоппинга в ТурцииСо сладостями надо быть предельно осторожными, ведь некоторые продавцы огромными цифрами пишут цену, которая в несколько раз ниже рыночной стоимости на сладости, пытаясь привлечь покупателей. Цены достаточно низкие, как для российских и украинских туристов, но здесь кроется подвох, ведь слишком низкие цены свидетельствуют о том, что вас пытаются обдурить, ведь в конце покупки может оказаться, что цена была написана вовсе не за килограмм продукции, а только за половину килограмма.Алара-базар - рай для любителей шоппинга в ТурцииКроме этого, здесь можно найти различные специи, часы, мобильные телефоны, электрическую технику, одежду и даже ковровые покрытия ручной работы. Люди выставляют на продажу изделия из глины ручной работы, сувениры. Заметим, что в Турции, к золоту относятся совсем по-другому, чем в нашей стране. Здесь его продают не в огромных ювелирных магазинах, а просто на прилавках базара. Там же взвешивают и отдают покупателю. Цены на него здесь достаточно низкие и внешний вид красивый, но за качество золота никто не отвечает. Можно приобрести ювелирные украшения не того качества, на которое рассчитываете.

На рынке царствует удивительная атмосфера, здесь много народа, который постоянно что-то покупает. Кроме этого, есть основное правило – всегда торгуйтесь, тогда понравившуюся вещь можно будет приобрести на несколько процентов дешевле. На территории есть небольшие кафе, где всегда можно попить кофе, чай и крепкие напитки.

СХОЖИЕ СТАТЬИ