Афьон: факты о городе и термальных источниках

0
922

Афьон – турецкий город, который расположился у подножья величественной скалы в центральном регионе Западной Анатолии. Афьон хоть и расположился в уединении от курортных городов, но является весьма известным, как у турецких жителей, так и по всему миру. Афьон имеет свои особенности: это и термальные источники, вокруг которых расположены крупные бальнеологические курорты, и архаичный уклад жизни, неспешно протекающий в окружении кварталов с историческими сооружениями. В этот город приезжают для того, чтоб глубже познать жизнь и культуру настоящей нетуристической Турции, и оздоровиться, посетив термальные источники.Афьон: факты о городе и термальных источникахТермальные источники

Афьон получил титул столицы термального туризма Турции, ведь здесь сосредоточено порядка 35 процентов всех термальных вод Турции. Популярности Афьона также способствует его близкое расположение к таким большим туристическим городам как: Стамбул, Анкара и Анталия.

Рядом с термальными источниками Афьона можно поселиться в гостинице исключительно с пяти звездами. Поскольку району присвоена первая туристическая категория, здесь разрешено строить только пятизвездочные отели. Четырех, трех и «беззвездные» отели можно встретить непосредственно в центральной части города, и если вы выберете именно их, то не волнуйтесь, и они располагают чистотой, комфортом и приличным сервисом.Афьон: факты о городе и термальных источникахДля оздоровления в Афьон каждый год съезжаются 700 тысяч туристов. Здесь есть несколько крупных термальных комплексов, такие, как Хюдаи, что известен своими грязевыми банями, и  Газлыгёль – что специализируется на лечении ЖКТ, печени, сердечно-сосудистой системы и пр.

Достопримечательности

Изюминка города — 220-метровая гора, которая возвышается над старинными кварталами и представляет собой впечатляющее зрелище. Также турист может посетить главный музей города – Археологический музей, в котором выставлена коллекция исторических артефактов и древних скульптур.Афьон: факты о городе и термальных источникахКухня

В Афьоне можно найти большое количество мест, где турист может утолить голод. И самое приятное то, что цены в здешних ресторанах достаточно демократичные. Главными блюдами здесь является: «суджюк» — сочная колбаса из говядины, которую прожаривают на гриле, «этли пиде» — пицца наполненная начинкой из говяжьего фарша, и «кешкек» — отваренный горошек, который подаётся с мясом. В местных супермаркетах можно купить продукты по достаточно доступным ценам, однако если вы захотите крепких напитков – их здесь будет найти трудно. Максимум, что здесь можно купить из алкоголя – это пиво. Современный Афьон известен своими колбасными изделиями, поэтому, отдыхая тут, обязательно попробуйте местные деликатесы — колбасу «суджук» и сладкий лукум.

СХОЖИЕ СТАТЬИ