18+ Street Foods. Лучшая уличная еда в Стамбуле: что попробовать и где найти

0
2269

Многие приезжают в Стамбул, чтоб увидеть историю, культуру и красоту природы. Однако для нас Стамбул — это эпицентр, где сосредоточилось огромное количество вкусной еды. Когда вы посетите Стамбул, обязательно попробуйте уличные блюда и вам непременно понравится каждое из них. Даже если вы не хотите пробовать все уличные блюда, выберите несколько из нашего списка более 18 лучших блюд, которые вы непременно должны попробовать в Стамбуле. Мы также предоставили некоторую практическую информацию, такую ​​как средние цены на уличную еду в Стамбуле, и советы, где найти лучшие блюда.18+ Street Foods. Лучшая уличная еда в Стамбуле: что попробовать и где найти

БЕЗОПАСНО ЛИ ЕСТЬ УЛИЧНУЮ ЕДУ В ТУРЦИИ?

Если вкратце: да. Лично мы нашли Стамбул невероятно чистым, особенно вокруг основных туристических мест. Вы также можете легко увидеть кухню уличной еды, и, как правило, все они оказываются в отличном состоянии. Конечно, вы никогда не знаете, как хранится пища, но даже после употребления 18 различных блюд менее чем за 40 часов у нас не было проблем с желудком. Единственное, что мы обнаружили, было то, что в некоторых киосках с соком прессы для него не всегда выглядели чистыми. Это касается не столько традиционных соковых прессов, сколько электрических соковыжималок (например, для морковного сока). Тем не менее, в целом, есть уличную еду в Турции безопасно.

ГДЕ НАЙТИ ЛУЧШУЮ УЛИЧНУЮ ЕДУ В СТАМБУЛЕ?

В Турции жизнь просто кипит на улице, что означает, что уличная еда — очень распространённое явление в этой стране. Тысячи продуктовых лавок соревнуются за ваше внимание, поэтому может быть очень полезно немного погулять по магазинам. Если у вас мало времени, некоторые отличные блюда можно найти относительно близко к основным туристическим достопримечательностям. В то время как некоторые являются ловушками для туристов, некоторые популярны даже среди местных жителей.

ЧТО ОЖИДАТЬ ОТ УЛИЧНОЙ ЕДЫ В СТАМБУЛЕ?

Уличная еда в Стамбуле очень неформальная. Как правило, вы садитесь за пределы заведения, а официант приносит вам небольшое меню, которое часто состоит менее чем из 10 блюд. Затем вы делаете свой заказ и ждёте, пока вам подадут ваше блюдо. Чаще всего блюда подают с посудой, но большую часть еды можно есть руками. Вот почему часто в уличных кафе вам будут подавать влажные салфетки вместе с посудой. Алкоголь не всегда подаётся в таких местах, кроме, может быть, пива Efes. Из напитков проще найти айран или кока-колу (так как, похоже, среди местных жителей эти напитки самые популярные).

Когда вы закончите, попросите официанта принести вам счёт. В таких кафе принято оставлять небольшие чаевые (либо округлить до ближайшего числа, либо оставить около 10% от суммы заказанных вами блюд). Обратите внимание, что в большинстве мест уличной еды в Стамбуле нет уборных.

ПУТЕШЕСТВИЕ С ДИЕТИЧЕСКИМИ ОГРАНИЧЕНИЯМИ

Если у вас есть диетические ограничения, вам может быть сложно объяснить это в Турции. Хотя базовый английский широко распространён, такие тонкости легко теряются при переводе. Для таких случаев лучше всего иметь при себе письменный перевод на турецком ваших диетических потребностей, например, «без орехов», «без мяса» и т. д.

ВЕГЕТАРИАНСКАЯ ЕДА В СТАМБУЛЕ

У вегетарианцев есть широкий выбор блюд, начиная с мезе, такого как хумус или соус из баклажанов, заканчивая блюдами на завтрак, такими как menemen, сырное ассорти или cig köfte. Остерегайтесь супов или блюд из риса, которые выглядят вегетарианскими, но могут быть приготовлены из говяжьего бульона.

ВЕГАНСКАЯ ЕДА В СТАМБУЛЕ

Веганам может быть трудно найти подходящие блюда для еды в Стамбуле, так как турецкая кухня в значительной степени основана на мясных и молочных продуктах. К счастью, многие хлебобулочные изделия готовятся из оливковом масле, а не из молочных продуктов, что облегчает навигацию по стамбульской кулинарной сцене по вегану. Обратите внимание на традиционную пахлаву, долму (фаршированные овощи, такие как виноградные листья или цуккини). Большинство мезе также веганские, как и традиционные симиты.

18+ ЛУЧШИХ БЛЮД В СТАМБУЛЕ

Хотя в Стамбуле, безусловно, есть великолепные рестораны, большинство традиционных турецких блюд можно съесть на обочине дороги. Они вкусные и относительно доступные по сравнению с ресторанными ценами. Но хватит с введениями, давайте посмотрим на самые вкусные блюда в Стамбуле!

1. ТУРЕЦКИЙ ЗАВТРАК

Турецкий завтрак — лучший способ начать свой день в Стамбуле. Конечно, это не столько уличная еда, но и то, что вам могут подать в вашем отеле, но мы все равно решили включить его в наш список. Турецкий завтрак, как правило, состоит из белого хлеба, различных сыров и джемов. Для особого удовольствия обратите внимание на мёд и взбитые сливки (бал каймак). Рядом вы найдёте оливки, помидоры и огурцы. Для полного списка закажите себе чашку крепкого турецкого кофе.18+ Street Foods. Лучшая уличная еда в Стамбуле: что попробовать и где найти2. МЕНЕМЕН (ТУРЕЦКАЯ ЯИЧНИЦА)

Менемен — еще одно блюдо, которое обычно едят на завтрак, и его можно сравнить с суповой тарелкой яичницы-болтуньи. Традиционно это блюдо состоит из яиц, зелёного перца, помидоров и порции оливкового масла. Вся эта смесь приправлена молотым черным перцем и луком. Чтобы сделать блюдо более сытным, вы также можете попросить добавить туда мясо. Также необычайно вкусная  турецкая колбаса (sucuklu yumurta). Она обычно подаётся со щедрой порцией свежего турецкого хлеба. В общем, это плотный завтрак, который также может послужить лёгким обедом.18+ Street Foods. Лучшая уличная еда в Стамбуле: что попробовать и где найтиЧтобы попробовать лучший менемен в Стамбуле, направьтесь в Ладес Менемен недалеко от проспекта Истикляль. Тарелка традиционного блюда здесь стоит 8 TL, в то время как мясные блюда варьируются от 14 до 16 TL.

3. КЕЙ (ТУРЕЦКИЙ ЧАЙ)

Если вы спросите любого турка, что, по сути, является турецким, большинство ответит «cay». Cay — крепкий чёрный чай, который подают в маленьких стеклянных чашках. Куда бы вы ни пошли в Стамбуле, вы увидите торговцев, продающих чай, или лавочников, пьющих чай у дороги. Это часть турецкого гостеприимства, поэтому вы должны ожидать чашку горячего чая при посещении кого-то в Турции. Даже если вы не любите черный чай, вам следует попробовать хотя бы одну чашку. Часто к чаю подают маленький кусочек сахара. Поскольку чашки не имеют ручек, вы поднимаете чашку и держите ее за край.18+ Street Foods. Лучшая уличная еда в Стамбуле: что попробовать и где найтиКей вездесущ, и у вас действительно не должно возникнуть проблем с поиском этого напитка. Этот чай обычно стоит не более 1-2 TL. Если вы сядете в кафе на Гранд-базаре, вам вполне может потребоваться 9 лир за чашку, поэтому лучше избегать подобных мест.

4. KAHVESI (ТУРЕЦКИЙ КОФЕ)

Кофе был неотъемлемой частью турецкой культуры на протяжении сотен лет, поэтому вы определённо не можете упустить возможность выпить чашку крепкого турецкого напитка. Для турецкого кофе кофейные зерна очень тонко измельчают перед тем, как довести до кипения в воде. Сахар добавляется во время приготовления, а не после подачи. Иногда вы можете заказать несладкий (sade kahve), полусладкий (orta sekerli) или сладкий кофе (tatli). После приготовления кофе подаётся в маленькой чашке, а кофейная гуща остаётся на дне.

Как и турецкий чай, турецкий кофе подаётся практически везде, а чашка должна стоить не более 2 TL.

5. СИМИТ (ТУРЕЦКИЙ БУБЛИК)

Симит — это своего рода турецкий хлеб, выпекаемый в форме круга. Чаще всего он покрыт семенами кунжута, хотя иногда вы можете встретить семена мака, льна или подсолнуха. В некотором смысле это похоже на бублик. Симит едят просто, в качестве закуски на ходу или с чашкой чая на завтрак.18+ Street Foods. Лучшая уличная еда в Стамбуле: что попробовать и где найтиВы можете найти продавцов симита по всему городу, но вы также можете посетить Simit Sarayi, сеть турецких пекарен, у которой есть магазины на каждом углу, в том числе в аэропорту Стамбула. На улице симит стоит 1,5 TL, но в пекарнях он может стоить до 2 TL.

6. МЕЗЕ

18+ Street Foods. Лучшая уличная еда в Стамбуле: что попробовать и где найтиМезе — это набор закусок, которые традиционно подают перед едой или рядом с ней. Их очень много, но некоторые из наиболее распространённых включают соленья, хумус и эзме. Эзме — это соус, приготовленный из свежих помидоров и перца чили. Другой вариант — салат-паталикан, соус из жареных баклажанов. В большинстве ресторанов и даже мест уличной еды, как правило, вам подадут тарелку с соленьями и эзме, как только вы сядете. Это подаётся бесплатно. Другие мезе заказываются из меню и не должны стоить более 4-7 TL.

7. LAHMACUN (ТУРЕЦКАЯ ПИЦЦА)

18+ Street Foods. Лучшая уличная еда в Стамбуле: что попробовать и где найтиLahmacun — это разновидность лепешек, покрытых мясным фаршем, обычно говядиной или бараниной, а также овощами и зеленью. Его часто называют «турецкой пиццей», хотя она значительно легче и ее можно употреблять в качестве закуски, а не полноценного приёма пищи. Это действительно хорошее блюдо в соотношении цены и качества. Типичный лахмакун стоит около 8 TL на улице.

  1. ПИДЕ

Пиде, на самом деле, больше похожа на пиццу, чем Лахмакуна. По сути это лепешка, которая складывается по краям, превращая ее в своеобразную «лодочку». Пиде традиционно наполняют турецким пейниром, сыром из козьего молока. Он просто тает во рту. Помимо сыра, pide может подаваться с различными начинками. Вегетарианские блюда включают начинку из сыра и шпината, в то время как другие традиционные блюда включают пряную баранину или суджук (турецкая говяжья колбаса). Пиде достаточно велика, и одной вполне достаточно, чтобы накормить двух человек.18+ Street Foods. Лучшая уличная еда в Стамбуле: что попробовать и где найтиНекоторые из лучших мест с пиде должны быть в Hoca Pasa Pidecisi, который расположен в нескольких минутах ходьбы от дворца Топкапы. Здесь пиде стоит около 20-25 TL, в зависимости от того, какую начинку вы выберете. Если это место будет закрыто, ресторан, который находится рядом, также предлагает приличную еду примерно за ту же цену.

9. CAG KEBAB

В отличие от донер-кебаб, кеб-кебаб представляет собой горизонтально сложенный кебаб из баранины. Его готовят на вращающемся вертеле, а затем мясо срезают и подают на стол. Мясо обычно мариновано в турецких специях, что придаёт ему более насыщенный вкус, чем у обычного шашлыка. Когда его подают, его часто выкладывают на меньший шампур, который называется «бико».18+ Street Foods. Лучшая уличная еда в Стамбуле: что попробовать и где найтиОдин из лучших кебабов можно найти в Sehzade Cag Kebap, всего в нескольких метрах от Hoca Pasa Pidecisi и в нескольких минутах ходьбы от большинства туристических мест. Базовая порция 2 шампуров здесь стоит 24 TL, но вы можете заказать больше шампуров по 12 TL за штуку.

10. ДОНЕР КЕБАБ

Стамбул, любимый город у туристов со всего мира, — идеальное место, чтобы купить настоящий шашлык из донера. Донер-кебаб состоит из хрустящего мяса, которое подаётся внутри лаваша со свежими овощами, такими как помидоры и сырой лук. Мясо может быть куриным или говяжьим. Цены на шашлык из донера сильно варьируются от киоска до ларька, где донер из курицы может стоить от 5 до 12 лир, а донер из говядины — около 20 лир.18+ Street Foods. Лучшая уличная еда в Стамбуле: что попробовать и где найтиСамый знаменитый донер-кебаб можно найти недалеко от Гранд-базара, в Донерчи Сахин Уста. Это очень дорого — 26 TL за штуку, однако это блюдо определённо того стоит. Кроме того, вы можете заказать донер-кебаб практически в любом месте города.

11. ИКЛИ КОФТЕ

Icli kofte состоит из булгура, фаршированного мясным фаршем, специями, луком и иногда орехами. Мясо для фарша обычно используют говяжье или баранину. Они невероятно сытные, поэтому не стоит заказывать слишком много.18+ Street Foods. Лучшая уличная еда в Стамбуле: что попробовать и где найтиЛучшее место, чтобы попробовать icli kofte, без сомнения, Sabirtasi . Sabirtasi, пожалуй, один из самых знаменитых ресторанов Стамбула, продающий icli kofte с 1987 года. Ресторан расположен на улице Истикляль, и его может быть немного трудно найти.  На улице одна Icli kofte стоит 6 TL, а если вы сядете в ресторан, возьмут примерно 7 TL за штуку.

12. КОКОРЕЦ

Кокорец — это блюдо, в основном популярное среди местных жителей, и это своего рода шашлык, приготовленный из субпродуктов, таких как печень, сердечки, легкие или почки. Они смешиваются с большим количеством специй и затем медленно жарятся на гриле. Когда мясо готово, его очень мелко нарезают и приправляют хлопьями чили и подают со свежим кусочком лаваша. Стоит сказать, что это на вкус это намного лучше, чем звучит.18+ Street Foods. Лучшая уличная еда в Стамбуле: что попробовать и где найтиМы нашли некоторые из лучших kokorec в Kral Kokorec, хотя в той же области есть еще несколько продавцов. Сэндвич стоит около 12 лир, а тарелка кокорец дороже — 30 лир.

13. МИДИЕ ДОЛМА

Midye Dolma определённо любимая закуска у многих в ​​Стамбуле. По сути, мидье долма означает «фаршированные мидии».  Мидии фаршированы ароматным пряным рисом, кедровыми орешками и смородиной и подаются с долькой лимона на боку. Нужно сбрызгивать мидию лимонным соком сверху прежде, чем ее съесть.18+ Street Foods. Лучшая уличная еда в Стамбуле: что попробовать и где найтиЭто блюдо вы можете найти их практически везде. Если есть сомнения, идите просто по запаху, и вы найдёте их! Тарелка из 10 мидий стоит примерно 10 лир, что является невероятным соотношением цены и качества.

14. БАЛИК ЭКМЕК

Балик экмек — турецкий сэндвич с рыбой. Он состоит из большого куска белого хлеба, наполненного филе жареной рыбы и овощей, таких как салат и сырой лук. Скумбрия — рыба, наиболее часто используемая в этой турецкой уличной еде.18+ Street Foods. Лучшая уличная еда в Стамбуле: что попробовать и где найтиВы можете найти множество ресторанов, продающих балик экмек на и вокруг Галатского моста. Возьмите этот перекус всего за 12 TL, прежде чем отправиться в круиз по Босфору!

15. ПАХЛАВА

Скорее всего, вы уже пробовали пахлаву когда-то в своей жизни. Но было ли это в Стамбуле? Пахлава — сладкое блюдо, состоящее из теста фило, фаршированного орехами и сухофруктами. Тесто вымачивается в сиропе или мёде, что делает его невероятно пропитанным и таящим во рту. Пахлава выпускается в десятках разновидностей, и вы должны обязательно попробовать хотя бы одну или две из них.18+ Street Foods. Лучшая уличная еда в Стамбуле: что попробовать и где найтиХотя пахлаву можно найти в любой пекарне и во многих магазинах по соседству или даже в супермаркетах, вам следует отправиться в Хафиз Мустафа . С 1864 года они продают лучшую пахлаву во всей Турции. К счастью, у них есть торговые точки по всему городу. Вы можете купить себе килограмм пахлавы, и кушать на ходу или поесть дома с чашкой кей. Цена на пахлаву варьируется в зависимости от ее вида, но примерно 112 TL за килограмм. PS: Шоколадно-фисташковая пахлава в Хафизе Мустафе просто потрясающая!

16. АЙРАН

18+ Street Foods. Лучшая уличная еда в Стамбуле: что попробовать и где найтиАйран — это, вероятно, не то, что вы будете пить отдельно, а то, что вы должны заказать вместе со всеми острыми блюдами из нашего списка. Это вид слегка солёного йогуртового напитка. Стакан обычно стоит около 3 TL.

17. СОК: СВЕЖИЙ И МАРИНОВАННЫЙ

Одна вещь, которую вы просто не можете избежать в Стамбуле, это продавцы соков. Честно говоря, они есть везде. Пройдитесь немного и найдите продавца, где прессы для фруктов выглядят достаточно чистыми и не слишком пахнут ферментированными фруктами. Наслаждайтесь чашкой свежевыжатого апельсинового сока и продолжайте осматривать достопримечательности. Маленькая чашка стоит не более 7 TL.18+ Street Foods. Лучшая уличная еда в Стамбуле: что попробовать и где найтиЕсли вы хотите чего-то менее традиционного, почему бы не попробовать маринованный сок? Иногда вы можете получить его у продавцов маринадов за 1 TL или около того. Будьте готовы, это очень солёный напиток. Другой вариант — взять бутылку сальгам сую, обычно известную как «репа». Это напиток фиолетового цвета, немного пряный, немного кислый и немного странный. Но обязательно стоит попробовать!

18. КАШТАНЫ И КУКУРУЗА

18+ Street Foods. Лучшая уличная еда в Стамбуле: что попробовать и где найтиВокруг основных туристических объектов вы найдёте продавцов, продающих жареные каштаны и жареную кукурузу. Остерегайтесь того, что вокруг туристических мест каштаны не обжарены достаточно хорошо, и даже могут быть почти сырыми. Лучше пройтись немного дальше, где каштаны готовят куда вкуснее. Если вам просто необходимо перекусить после созерцания на Голубую мечеть, лучше отправьтесь за початком жареной кукурузы!

19. ТУРЕЦКОЕ ПИВО И ВИНО

18+ Street Foods. Лучшая уличная еда в Стамбуле: что попробовать и где найтиХотя алкоголь не очень широко доступен в уличных продуктовых лавках, мы все же хотели включить турецкое пиво и вино в этот список. Иногда в уличных местах с едой вы можете найти и попробовать турецкое пиво Efes или, реже, стакан турецкого красного вина.

20. ДОНДУРМА (ТУРЕЦКОЕ МОРОЖЕНОЕ)

Турецкое мороженое, пожалуй, самое знаковое в нашем списке, и отличается не столько своим вкусом, сколько подачей. Мягкое и «эластичное», это мороженое идеально подходит для обмана ничего не подозревающих клиентов. Конус мороженого будет помещён в вашу руку и быстро забран снова, так много раз, пока вы будете крутить головой в недоумении. По крайней мере, после этого «обмана» вы точно будете вознаграждены сладким угощением!18+ Street Foods. Лучшая уличная еда в Стамбуле: что попробовать и где найтиТурецкое мороженое может быть немного дорогим, и если вы не будете осторожны, вам придётся заплатить ещё больше. Обязательно настаивайте на одном вкусе, а не соглашайтесь на «смесь», которая быстро утроит цену. Шарик мороженного не должен стоить больше, чем 3-5 TL.

Что вы думаете о таких блюдах? Какая ваша любимая уличная еда в Стамбуле? 

СХОЖИЕ СТАТЬИ