10 главных ошибок при поездках в Турцию

0
742

Вот  десять самых распространенных ошибок и заблуждений путешественников в Турцию:

  1. Турция опасна

Это не так. По большому счёту, это одно из самых  безопасных  направлений в Европе. В наши дни инциденты с применением насилия происходят во многих странах, в том числе в Европе и Северной Америке. Заголовки газет могут рассказывать о происшествиях на Ближнем Востоке, но это происходит повсеместно и в других странах. Подъезжайте к юго-востоку Турции осторожно, но свободно путешествуйте по остальной части страны.10 главных ошибок при поездках в Турцию

  1. Турция дешевая

Это уже не то место с огромными скидками, но недавняя девальвация турецкой лиры сделала Турцию намного дешевле, и она стала более популярной, чем когда-либо — несколько лет назад Турция стала 6-й по популярности направлением во всем мире.

  1. Турция маленькая

Вы думаете, что Турция — одна из тех «маленьких стран»? Нет, Турция является 37-й по величине страной в мире (из 235). Она  больше Франции, Германии, Польши, Сирии, Новой Зеландии и большинства других стран, больше Техаса и почти  вдвое больше Калифорнии.

  1. Я могу купить визу, когда приеду туда

Не каждому путешественнику нужна турецкая виза, но если она вам нужна  (но если вы имеете паспорт гражданина США, Великобритании, Канады, Австралии, России или некоторых европейских стран), вы  ДОЛЖНЫ купить ее в Интернете,  ПРЕЖДЕ чем поехать в Турцию.10 главных ошибок при поездках в Турцию

  1. Стоимость топлива одинакова

Турки жалуются, что они платят самые высокие в мире цены  на бензин и дизельное топливо. Но есть способы снизить стоимость топлива.

  1. Самолеты и поезда едут везде

Они этого не делают.  В некоторых туристических направлениях нет поездов, и большинство рейсов на самолете связаны либо через Стамбул, либо через Анкару, что увеличивает продолжительность перелетов. Автобусы ходят везде  (но см. Ошибка № 3). Важно тщательно спланировать свой транспорт.

  1. Я могу легко спланировать всю поездку

Для простых поездок — да. Но если вы хотите посетить 3 или 4 района за 8-10 дней, вы должны получить все подробности — особенно  про транспорт — точно и заранее. Не бронируйте места,  пока не запланируете все детали, а если вам понадобится помощь, получите ее заранее. Любой  турагент  скажет вам, что перепланировать наполовину зарезервированную поездку — это кошмар.

  1. Цены на отели в Турции высокие

В стоимость большинства турецких отелей  входит  обильный  ежедневный завтрак «шведский стол»,  а также все гостиничные налоги и сборы за обслуживание — в отличие, скажем, от  Нью-Йорка , где завтрак включен редко, а налоги и сборы могут добавить более 17% к вашему счету.10 главных ошибок при поездках в Турцию

  1. Ислам в Турции строг

По своей конституции Турция является  светской республикой  с разделением религии и государства. Большинство турок считают себя хорошими мусульманами, и в последние годы религиозная практика расширилась, но, как и во многих странах, практика религиозных обрядов варьируется. Меньшинство строго соблюдает, другое меньшинство никогда не ходит в мечеть, а большинство находится посередине. От немусульман не ожидается соблюдения мусульманских религиозных обрядов.

  1. Я должен купить ковер в Турции

Большинство ковров, продаваемых сегодня в Турции, производятся в других странах — Китае, Индии, Бангладеш и т. д. Они могут быть машинного производства с использованием химических красителей.

СХОЖИЕ СТАТЬИ