Ученые знают дату следующего цунами в Турции

0
755

«Ученые вычислили со 100% точностью, когда новое цунами накроет пляжи Турции!».

Обрушившееся недавно на Турцию цунами побудило учёные умы задуматься о будущем. Было решено не ждать милости от природы, а вычислить потенциальную вероятность следующего нашествия стихийного на туристическом средиземноморье.Ученые знают дату следующего цунами в ТурцииСогласно заявлению Халука Озенера (доктор НИИ землетрясений Кандилли/Университета Богазичи/Босфор), сила последнего турецкого цунами спровоцировало волны высотою в 1.9 метра в городке Сигачик, а в Акарке – целых 6 метров.

Предыдущий раз цунами -2017, пришедшее в результате землетрясения, «штормило» в курортном Бодруме 40 – сантиметровыми волнами.

Эксперты предупреждают об опасности нахождения в сейсмической – зоне подчас подобных катаклизмов и просят в случае их активизирования – срочно покинуть данные территории не более чем в трёхчасовой срок.Ученые знают дату следующего цунами в ТурцииПо мнению учёных, на сегодняшний момент существует реальная угроза повторения цунами (причём, с волнами более 1 — метровой высоты) и землетрясения (от 6 баллов). Произойти это может в любой точке Эгейского Средиземного морей.

Напомним, что  прошлая пятница «принесла» сильнейшее цунами с подземными толчками в Измир, накрыв турецкие улицы водой в 1метр.

СХОЖИЕ СТАТЬИ