Турецкий туризм как инструмент международной политики

0
547

Туристическая составляющая любого государства всегда выступала в качестве мощного рычага в ведении международной политики. Туризм политики и дипломаты используют как эффективный инструмент для «игры» и влияния на участников международной арены.Турецкий туризм как инструмент международной политикиОсобенно большое давление способны оказать на те страны, для которых туризм один из главных элементов экономики. Безусловно, к таким государствам относится Турция.

Начиная с середины 2015 года республика пережила множество потрясений в сфере туризма. Одним из самых болезненных удар по отрасли был запрет России на посещение отечественными туристами Турции, после скандала вокруг сбитого самолета российской армии. Последствием туристического бана со стороны РФ стало прекращение турпотока россиян, которое продлилось всю первую половину прошлого года. В июле запрет был снят из-за улучшения отношений между «верхушками» государств, но участившиеся теракты стали причиной настоящих перебоев, которые во второй половине 2016 года снова добавили убытки в туристической сфере.

Другим фронтом, который безжалостно крушил важнейшую отрасль Турции стал вооруженный конфликт на границе с Сирией. Ярую поддержку противников власти и целостности страны выражали многочисленные курды, которые давно уже горят желанием жить в своей собственной стране, потому-что они не турки. Конфликт на националистической почве вызревал давно и вот сторонников стало достаточно для того, чтобы распространять сепаратистские настрои на юго-востоке республики.Турецкий туризм как инструмент международной политикиТретьим фронтом, который был готов буквально вбить в крышку гроба отрасли последний гвоздь, стал ИГИЛ и многочисленные теракты, которые он сеял с целью лишить Турцию иностранных туристов. Отчасти, им это удалось. Впрочем, туристическая сфера Турции достойно выходила из всех происшествий и будем надеяться, что пик упадка отрасли уже пройден.

СХОЖИЕ СТАТЬИ