Турцию ждут потопы

0
403

Как заявил в пятницу снежный гидролог НАСА, Турция в ближайшее будущее будет испытывать влияние большого количества осадков и наводнений, но меньше снега из-за воздействия процесса глобального потепления.

По словам д-ра Томаса Пейнтера, 2017 год был самым суровым для Турции в течение более чем четырех десятилетий, так как засуха и высокие температуры летом были значительны. Ученый утверждает, что засушливая погода в Турции более серьезная, чем в большинстве других мест планеты Земля, добавив, что уровни осадков здесь напоминают их количество в Западной Америке.Турцию ждут потопыБыстрые изменения погоды в Стамбуле были вызваны изменением климата. Эксперт НАСА сказал, что из-за более жаркого воздуха такие осадки как дождь выпадают чаще, чем снег по всему миру, создавая значительный дефицит чистой воды.

Снег является основным источником чистой воды, поскольку он задерживается в горных хребтах после падения. Напротив, дождь сразу же достигает земли и заполняет реки и другие водоемы. Это явление происходит во всем мире, в том числе в Турции, утверждают ученые.

Томас Пейнтера предположил, что Турция сегодня должна интенсивно строить плотины и вкладывает значительные средства в инфраструктуру, поскольку она теряет источник чистой воды в виде снега и может видеть увеличение наводнений, которые, как известно, загрязняют источники воды. С одной стороны будет больше наводнений, а в другой — некоторые места испытают значительную засуху.Турцию ждут потопыСтамбульцам еще предстоит увидеть снег этой зимой, поскольку прогнозы метеорологов неоднократно доказывали свою неточность. Однако будет ли радовать турков данный тип осадков через несколько лет? Неизвестно.

СХОЖИЕ СТАТЬИ