Турция после пандемии: зачем нужен «паспорт здоровья», что это и как его получить

0
589

Точные даты открытия границ ещё под вопросом, но Турция уже полным ходом готовится к туристическому сезону.

Перед получением визы — на тестирование

Сначала необходимо будет отправиться к врачу, и только затем — за визой или в аэропорт. Эксперт независимого европейского информационного ресурса по вопросам Шенгена Гранит Садику рассказал, что именно это будет происходить с туристической отраслью после окончания карантинных мер. Без тестирования на COVID-19 об отпуске на турецких курортах можно забыть.Турция после пандемии: зачем нужен «паспорт здоровья», что это и как его получитьВ РФ пройти бесплатное тестирование на коронавирус возможно, однако, не во всех регионах. Таким тестированием занимаются частные лаборатории. Также не так давно подобную услугу начали предоставлять в аэропорту Домодедово. Ждать результата придётся от трёх до пяти дней. Для особо ленивых существует вариант с вызовом медицинского работника на дом.

Паспорт может не помочь

Специалисты подчёркивают, что «паспорта здоровья», как и карантин перед поездкой не являются панацеей. Может быть, что турист может заразиться в аэропорту, в такси, на месте отдыха. Существует вероятность, что при заселении на территорию турецкого отеля вам также будет предложено прохождение тестирования.

Также гостям Турции стоит забыть о классическом виде системы «all inclusive». Скорее всего, туристам предложат сервис а-ля карт. Cтолики будут стоять на безопасном расстоянии друг от друга. Кроме этого, введутся и многие другие ограничения.Турция после пандемии: зачем нужен «паспорт здоровья», что это и как его получитьЦены на отдых взлетят

Туры взлетят в цене, убеждены специалисты туристической отрасли. Авиакомпании и гостиницы потеряют многих клиентов в этом сезоне, а меры санитарной безопасности — к примеру, стерилизация комнат и даже столовых приборов — потребуют значительного увеличения персонала.

Впрочем, российские туроператоры предупредили: не стоит рассчитывать на поездку в Турцию в ближайшее время.

СХОЖИЕ СТАТЬИ