Турция открывает древний амфитеатр в Лаодикеи

0
649

«Древний амфитеатр в Турции откроется спустя 1600 лет» — сообщило 17.07.2020 турецкое информиздание «Хюрриет».

Спустя, более двух веков от своего основания, Западный амфитеатр древнегреческой Лаодикеи в Турции (возведён 2200 лет назад) — наконец обретёт свою вторую жизнь.Турция открывает древний амфитеатр в ЛаодикеиНапомним, что сегодня древняя Лаодикея расположена по соседству с посёлком Эскихисар и на 6 –километровом расстоянии от восточного Денизли. В прошлые века, её месторасположение значилось в приграничной зоне между Лидией и Карией.

В настоящий момент на объекте активно ведутся реставрационные работы по инициативе «GEKA» (Агентство развития Южного Эгейского моря) и столичного муниципалитета, которые планируется завершить до конца текущего года.

Местные власти с нетерпением ожидают открытия одной из важнейших исторических достопримечательностей Турецкой Республики, которая сможет спустя 1600 лет вновь принимать зрителей культурно — художественных мероприятий.Турция открывает древний амфитеатр в ЛаодикеиПо мнению городского главы Османа Золана (мэр Денизли), древний Западный театр на 15 000 человек — значимый историко — культурный объект Турции, у которого не только богатое прошлое, но и великое будущее.

СХОЖИЕ СТАТЬИ