«Санкен сити» (остров Кекова) могут открыть для дайверов

0
518

В районе Анталии Демре находится античный город под водой, который является настоящим сокровищем для любителей погружений.
Вот уже несколько десятилетий подводное царство Кекова находится в изоляции от дайверов. Этот своеобразный бан действует с целью защиты и сохранения античного наследия. Но последнее время местные власти начали задумываться о том, что подобное лелеяние несёт в себе финансовые потери. Точнее, античный подводный город можно использовать и для получения прибыли без вреда для древнего клада."Санкен сити" (остров Кекова) могут открыть для дайверовМэр Анталии Мунир Каралоглу сообщил, что ныне рассматривается вариант допуска дайверов по специальным разрешениям. Таким образом можно контролировать «турпоток» в данном направлении, а гость, в свою очередь, будет понимать о возложенной на него ответственности во время пребывания в местах античного города. Мысль о возвращении статуса открытой (хоть и частично) достопримечательности подводного наследия Кекова могла укрепиться в планах мэра во время его личной экскурсии. Недавно глава курортного города совершил дайвинг-ревизию в регионе, тем самым удостоверившись в том, что в данном направлении Анталия ещё не достигла своего предела.
Дайвинг-бан в «Санкен сити» действует с 1986 года. С тех пор экскурсии проводятся в ограниченных количествах и с участием «сопровождающих» профессионалов. В их роли выступают археологи и тургиды. Альтернатив для погружения в затопленном городе Кекова в течении 31 года не появлялось.
Впрочем, устными сообщениями чиновники Анталии не стали ограничиваться и отправили заявления в Министерство культуры и туризма и Министерство общественных работ и жилищного строительства. В обращениях идёт речь о снятии бана. Авторы заявлений подчёркивают, что подводный античный город имеет огромнейший потенциал для задействования в дайвинг-туризме."Санкен сити" (остров Кекова) могут открыть для дайверовМунир Каралоглу также отметил, что интерес к погружениям в провинции стремительно растёт. По словам государственного функционера, лишение затопленного города Кекова бана позволит развивать это направление во всём регионе, поскольку другие побережья провинции также имеют свои фишки, способные заманить дайверов. На юге острова для дайверов доступны 32 локации для погружения, но самая ценная в этой местности пока под запретом.

СХОЖИЕ СТАТЬИ