Рамадан в Турции впервые пройдёт без туристов и по новым правилам

0
1311

В Турции Рамадан-2020 начнётся в пятницу, 24 апреля, и закончится в субботу, 23 мая 2020 года. Однако из-за перекрытых границ туристы не смогут попасть на период его празднования.Рамадан в Турции впервые пройдёт без туристов и по новым правиламМекка и Медина в Саудовской Аравии закрыты для туристов, посещение мечетей во время Рамадана запрещено. Также Стамбул будет закрыт для посещения, и путешественники из  других стран не смогут увидеть, как же празднуется главный праздник мусульман, и каковы традиции торжества и всё из-за коронавируса.

30-дневный  исламский  священный месяц  Рамадан  (еще одно название  — Рамазан) — это время поста, молитвы и празднования. Каждый год в период празднования Рамадана миллионы путешественников посещают Турцию. Приезжают сюда в это время с целью  очищения  от грехов, посещения службы в мечетях и для ознакомления с жизнью местных во время главного мусульманского поста. Иногда в это время жители Турции освобождают туристов от платы за жилье в период Рамадана, считая это греховным деянием. В последнюю неделю мусульмане занимаются очищением  своего дома и дарят подарки туристам в знак уважения и расплаты за грехи в прошедший год. Рамадан является уникальным постом, во время которого нельзя заниматься греховными поступками, сексом и развлечениями.

Турция продолжает бороться с Covid-19 во время священного для мусульман месяца Рамадан, который начинается в пятницу.

  • В новом распоряжении министерства внутренних дел страны было отмечено, что не будут выдаваться разрешения на организацию традиционных собраний на общественных площадях и на улицах для ифтара, коллективного ужина, который нарушает дневной пост и обычно включает в себя большие столы друзей и родственников.
  • Социальная дистанция в общественных местах также должна соблюдаться для сахур, другого приёма пищи, который происходит до восхода солнца.
  • Посещения религиозных святынь будут ограничены.
  • Общественный транспорт будет усилен, по крайней мере, за три часа до ифтара, когда трафик будет значительно увеличен из-за тех, кто возвращается домой или в другие места сбора.
  • Продажи традиционного хлеба Рамадан — пиде, необходимо будет остановить, по крайней мере, за два часа до ифтара, чтобы избежать скопления людей.
  • Социальное дистанцирование и использование защитных масок также будут обязательными на рынках и в других общественных местах.

Рамадан в Турции впервые пройдёт без туристов и по новым правиламВ Турции в настоящее время зарегистрировано более 95 000 случаев и 2259 случаев смерти от коронавируса.

Посмотреть на быт постящихся можно в Чечне, но Грозный закрыт на въезд и выезд на неопределённый срок и неизвестно, откроется ли до 24 мая — конца Рамадана. Россия еще не торопится делать заявления о датах открытия авиасообщения с Турцией, поэтому туристический сезон может начаться не раньше июня. Министр туризма Мехмет Эрсой подчеркнул, что даже отели откроются только с наплывом первых туристов.

СХОЖИЕ СТАТЬИ