Птицы ставят под угрозу запуск крупнейшего в мире аэропорта в Стамбуле

0
472

Строительство третьего по счету аэропорта в Стамбуле с целью развития базы местного авиаперевозчика «Turkish Airlines» начато в 2014 году. По утверждению турецкого правительства, этот воздушный порт будет самым большим в мире, с пассажирооборотом втрое большим, чем способен обеспечить ныне действующий крупнейший аэровокзал Турции. Две первые полосы планировалось открыть для полетов уже в 2018 году. Вложенные в строительство инвестиции достигли 4 млрд. евро.Птицы ставят под угрозу запуск крупнейшего в мире аэропорта в Стамбуле
Неожиданным фактором, всерьез угрожающим вводу в эксплуатацию этого масштабного сооружения, стали… птицы. Как выяснилось, в опасной близости с будущим аэропортом проходит миграционный маршрут нескольких видов птиц. Попадание птицы в работающую турбину самолета может иметь губительные последствия. Во всех крупных аэропортах работает служба орнитологического обеспечения, следящая, чтобы в зоне полета не оказалось птиц.

Птицы ставят под угрозу запуск крупнейшего в мире аэропорта в СтамбулеДля исправления ситуации власти начали расчистку территории вдоль птичьего миграционного пути. Планируется вырубить все окрестные заросли и осушить болота, служащие пристанищем пернатым. Специалисты-орнитологи заявляют, что за 2 года вполне возможно изменить маршрут миграции и обезопасить воздушное пространство аэропорта.

СХОЖИЕ СТАТЬИ