Очередное падение турецкой лиры. В Турции объявлен «чёрный четверг»

0
667

В прошлый четверг, весь народ Турецкой Республики ожидал новостей от Центрального Банка. Учреждение должно было сообщить о процентных ставках, влияющих на минимальную заработную плату и инфляцию в целом. Опасения людей свершились не в благоприятную сторону – Центробанк снизил стоимость турецкой валюты. В четверг она стояла больше 15-ти, а в конце недели уже больше 16-ти лир за доллар.Очередное падение турецкой лиры. В Турции объявлен «чёрный четверг»Из сорока стран, большинство оставили процентную ставку на предыдущем уровне, а некоторые вообще её повысили. Лишь Турция уменьшила государственный показатель кредитного процента. Магазины и торговые центры отреагировали моментально – сыр, стоявшей на прошлой неделе 8 лир, сегодня уже стоит 16.

Минимальная зарплата также измеряется в долларах, поэтому вместо насчитанных 375 долларов в начале 2021-го года, минималка в декабре равняется 272.

Турецкое население шокировано повышением цен и понижением зарплаты. Теперь люди не смогут оплатить все свои стандартные расходы. Плюс, большинство турков живёт на арендованных площадях.Очередное падение турецкой лиры. В Турции объявлен «чёрный четверг»Проблемы турецкой экономики обязательно коснуться туризма. Цены на питание, проживание и топливо для перевозки товаров стремительно растут вверх. Путешественники должны быть готовы к подорожаниям турпакетов в среднем на 55 %.

СХОЖИЕ СТАТЬИ