Какими событиями радует ежегодно Турция туристов в мае?

0
578

Турция – это не только исторические и природные достопримечательности, но также масса культурно-развлекательных программ и фестивалей. Весеннее время года славится множеством праздников, которые привлекают туристов своим колоритом и необычностью. Какими событиями радует ежегодно Турция туристов в мае?

  • Пятого-шестого мая Турция празднует Встречу весны – Hidyrellez

По древним поверьям считается, что в ночь с пятого на шестое мая ежегодно с небес спустился пророк Хизир для исполнения желаний всех жителей страны. Чтобы чудотворец попал в ваш дом, необходимо накануне его тщательно убрать, нарядить обновками и приготовить праздничные блюда. В эту ночь двери и кошельки оставляют открытыми. Днем не скупятся на милостыню. В городах проходят концертные программы, а гостей угощают сладостями. Ночью юноши прыгают через костер, а девушки гадают и бросают венки в воду.

  • Девятнадцатое мая — День памяти Ататюрка и День молодежи

Именно в этот значимый день для всех турок проводят спортивные соревнования, различные конкурсы и концертные программы. По всей стране выходной, а в Самсуне организовывают авиашоу.

  • С началом второй недели мая в Мармарисе проходит Яхт-шоу

Именно этот период считается началом яхтенного сезона. Праздник сопровождается дегустацией вин, всевозможных коктейлей, проведением кулинарных шоу, а также приемами. Каждое событие проходит вблизи моря.

  • С двадцать пятого по двадцать девятое мая в Анталии проводится турецкий международный фестиваль сальсы

Любители зажигательного танца могут показать свои таланты на пляжных вечеринках, соревнованиях, а также получить ряд бесплатных уроков. Какими событиями радует ежегодно Турция туристов в мае?

  • Двадцать девятого мая – День взятия Стамбула

Национальная гордость всех турок — это день завоевания Константинополя в 1453 году. Торжество сопровождается народными гуляньями, концертами военных оркестров, пышным салютом.

СХОЖИЕ СТАТЬИ