Как православные христиане в Турции отметили Рождество?

0
908

Празднования Рождества в Турции начались в начале субботы в храме Святого Георгия (Hagia Yorgi) во главе с Патриархом Варфоломеем.

Заместитель министра иностранных дел Греции Иоаннис Аманатидис и посол в Турции Петрос Мавроидис также присутствовали во время службы, которая транслировалась в прямом эфире официальной телекомпании ЕРТ в Афинах.Как православные христиане в Турции отметили Рождество?За служением последовал ритуал в Стамбуле, в течение которого большой крест был брошен в воды Босфора и Золотого Рога. В воду опустилась группа пловцов, чтобы отметить празднование крещения Иисуса Христа. Церемония благословения воды состоялась в нескольких кварталах Стамбула, включая Балат, Ортакёй и Кузгунчук.

Никос Солис, 29 лет, личный тренер из Греции, три года подряд доставил деревянный крест. Бартоломью представил Солису золотое распятие на цепи.Как православные христиане в Турции отметили Рождество?Из-за различий в календарях, многие православные церкви отмечают Рождественский сочельник 6 января, Рождество — 7 января, а не 25 декабря. Такие страны как Украина, Россия, Грузия и Армения, празднуют Рождество в январе. Большинство православных церквей во всем мире используют юлианский календарь, созданный в период правления Юлиуса Цезаря в 45 году до нашей эры, они не приняли широко используемый григорианский календарь, предложенный латиноамериканским римским папой Римским в 1582 году. Разница в календарях составляет 13 дней.

СХОЖИЕ СТАТЬИ