Как добраться в Турцию, если не летают самолёты

0
942

Конечно же, наиболее простым способом добраться до Турции из России, Украины и других стран СНГ — полететь на самолёте. Но если по каким-то причинам добраться самолётом не удаётся, существуют альтернативные варианты.  В то время как большинство людей прибывают в Турцию воздушным транспортом, многие тысячи туристов приезжают в Турцию через сухопутные границы. Страна граничит с 8 другими странами, что означает наличие многочисленных сухопутных пунктов въезда для туристов.Как добраться в Турцию, если не летают самолётыЧтобы упростить планирование поездки, в этой статье мы расскажем, как туристы, путешествующие в Турцию по суше и по морю, могут попасть в страну. Она также рассказывает о процессе въезда в страну, и какие документы для этого понадобятся.

Как попасть в Турцию по суше и морю

Первый способ: по морю

Россия и Украина

Из Сочи довольно часто в летнее время курсирует катер в Трабзон, а из украинского Ильичёвска, пригорода Одессы, в Стамбул. Но если катер в Трабзон из Сочи добирается за 4-5 часов, то поездка на пароме из Одессы займет целых два дня и обойдется дороже самолёта.Как добраться в Турцию, если не летают самолётыОба морских варианта имеют свои минусы. Трабзон — город нетуристический, и хорошо отдохнуть здесь смогут лишь совершенно  неприхотливые туристы. Маршрут из Украины здесь предпочтительнее — расписание паромов рассчитано так, чтобы туристы имели возможность прогуляться по Стамбулу и на одном из обратных паромов вернуться в Одессу. Но можно отметить, что потраченное время в дороге может убить все эти преимущества.

Второй способ: сухопутный

Въезд в Турцию из Греции

На границе между Грецией и Турцией есть два пункта пересечения дорог, по которым посетители могут проехать или пройтись, чтобы попасть в страну. Они находятся на северо-востоке Греции и открыты круглосуточно.

Проезд через границу между Болгарией и Турцией

В общей сложности у туристов есть 3 различных маршрута при въезде в Турцию через сухопутную границу Болгарии. Они находятся в юго-восточной части Болгарии и позволяют въезжать в страну недалеко от турецкого города Эрдин.

Перед поездкой важно отметить, что только пункт пропуска Капитан-Андреево открыт 24 часа в сутки. Кроме того, не все эти точки входа позволяют посетителям входить пешком все время.

Путешествие в Турцию из Груии

Туристы имеют возможность въехать в Турцию из Грузии по 3 сухопутным маршрутам. Все три контрольно-пропускных пункта обслуживаются 24 часа в сутки, а пограничные пункты в Сарпе и Тюркгезю позволяют посетителям дойти пешком.

Въезд в Турцию из Ирана

Всего в Турцию есть два пункта въезда на сушу из Ирана. Они оба найдены в северо-западном углу Ирана. В настоящее время только один из них (Базарган-Гюрбулак) открыт 24 часа в сутки.Как добраться в Турцию, если не летают самолёты

Какие документы необходимы для прохождения паспортного контроля в Турции?

Путешествие в Турцию по суше предполагает очень похожий процесс въезда в страну из альтернативной точки въезда, например, по морю или в один из крупных международных аэропортов. Прибыв на один из многочисленных контрольно-пропускных пунктов сухопутной границы, посетители должны будут предоставить правильные документы, удостоверяющие личность, которые включают:

  • Действительный паспорт с более чем 6 месяцев до истечения срока действия
  • Авторизованная турецкая виза
  • Для туристов, въезжающих в страну на собственном транспортном средстве, также необходимо будет предоставить некоторые дополнительные документы. Это необходимо для того, чтобы автомобили легально ввозились в страну и чтобы у водителей было правильное разрешение на вождение по турецким дорогам. Эти предметы включают в себя:

— Международное водительское удостоверение,

— Лицензионные документы на ваше транспортное средство,

— Соответствующая страховка для путешествий по турецким дорогам (в том числе международная зеленая карта),

— Детали регистрации автомобиля.

Как ни крути, а самым быстрым транспортом является самолёт. Он доставит вас к цели за несколько часов, тогда как по земле и воде можно добираться днями.

СХОЖИЕ СТАТЬИ