Анталия готовится к открытию фестиваля песчаной скульптуры

0
648

В турецкой Анталии полным ходом идут приготовления к открытию IX Международного фестиваля песчаной скульптуры, старт которого состоится 15 мая 2015 года. Тема нынешнего фестиваля «7 чудес света и мифология».

мастер трудится над скульптурой Ганеши

Как сообщают турецкие СМИ, песчаные скульптуры разместятся на территории пляжа Lara Birlik Plajlar. В текущем году в фестивале примут участие 22 скульптора из 9 стран, которые создадут в общей сложности около 200 одиночных и групповых композиций, использовав для них почти 15 тыс. тонн песка.

Местные жители и многочисленные турецкие и зарубежные туристы смогут увидеть на пляже Лара Бирлик уникальные песчаные скульптуры, запечатлевшие Посейдона, индуистского бога Ганешу, Висячие сады Семирамиды, Колосс Радосский, гробницу царя Мавсола и многое другое.

Отметим, что ранее в прессе проскальзывала информация, что в текущем году на IX Международном фестивале в Анталии будет продемонстрирована самая высокая песчаная скульптура из когда либо созданных человеком. Её запланированная высота 23.5 метра.

Директор фестиваля Джем Караджа сообщил журналистам, что мероприятие с каждым годом привлекает всё больше туристов, и он надеется, что эта тенденция сохраниться. «Каждый год фестиваль посещают тысячи людей, но мы хотим, чтоб их стало миллионы», — заявил Караджа.

СХОЖИЕ СТАТЬИ