Ани «Город 1001 церкви и 40 ворот» — хит популярности у зарубежных туристов в Турции

0
635

Древний «Город 1001 церкви» в Турции привлекает иностранных туристов! – сообщило популярное турецкое информиздание «Сабах».

Согласно официальным статистическим данным по туристическому потоку в Турции на прошлый год – самые высокие рейтинги посещаемости туристами у знаменитого турецкого города Ани. Повышенный интерес отдыхающих на турецких курортах к древности, по мнению экспертов Управления культуры и туризма Турции, региона полагают, вызвана их активной увлечённостью древней историей Турции и других стран мира.Ани «Город 1001 церкви и 40 ворот» - хит популярности у зарубежных туристов в ТурцииБольшинство иностранных гостей Ани с нескрываемым интересом осматривают руины церквей армянского стиля, особенно Мечеть «Абул Манучехир».

Напомним, что руины древнего Ани находятся в северо-восточной части турецкой территории, практически на границе с Арменией (42 км от Карс). Начиная с 961 года включительно по 1045 год — Ани являлась столицей одноимённого царства (Ани) и стратегически важным торговым узлом мирового масштаба. В чертоги Ани – государства на тот момент входили часть территорий современной Армении и восточные зоны Турции.Ани «Город 1001 церкви и 40 ворот» - хит популярности у зарубежных туристов в ТурцииГород, находящийся на стыке древнего международного торгового пути, был очень процветающим и находился под сильным влиянием основных мировых культур, что ясно видно из сохранившихся сегодня образцов искусства и архитектуры.

СХОЖИЕ СТАТЬИ