Выбираем палатку для душевного отдыха на природе

0
1176

Любое путешествие на природу трудно себе представить без туристической палатки. Это именно то место, где отдыхающие могут расслабиться, уединиться или просто переночевать. Поэтому к выбору незаменимого в дороге приспособления следует подходить максимально ответственно и взвешенно.Выбираем палатку для душевного отдыха на природе

Основные разновидности

Главный критерий классификации туристических палаток — их форма и конфигурация. Выделяют:

  1. Купольные палатки. Этот тип является самым распространенным. Конструкция представляет собой полусферу, что значительно повышает ее сопротивляемость ветру.
  2. Туннельные. Представляют собой форму цилиндра. Такие палатки более вместительны, но менее устойчивы перед порывами ветра.
  3. Шатровые (тенты). Характеризуются простотой установки, небольшим весом и габаритами. Именно тент — это оптимальный вариант для кратковременного выезда на природу.

Перед покупкой следует определиться, в каких условиях будет использоваться снаряжение. В зависимости от целевого предназначения туристическая палатка может быть предназначена для:

  • высокогорного туризма;
  • среднегорья;
  • равнинных местностей.

Особенности конструкции

В зависимости от этого параметра туристические палатки бывают одно- и двухслойными.

  1. Однослойные модели рассчитаны, как правило, на непродолджительные летние выезды на природу. Они легкие и компактные, однако не предусматривают систему вентиляции. В связи с этим на внутренних стенках часто образуется конденсат. Кроме этого в них недостаточно тепло и уютно.
  2. Двухслойные палатки состоят из двух частей: внешней непромокаемой оболочки и внутреннего воздухопроницаемого слоя ткани. Важно, что они не соприкасаются друг с другом, что обеспечивает наличие между ними особой «воздушной подушки». В таких палатках удобно сохранять снаряжение, одежду, обувь и другие необходимые в туристическом путешествии вещи. Более того, в в них можно оборудовать полевую кухню, а в моделях максимальных размеров даже разместить автомобиль.

На что обратить внимание при выборе

Палатка для туризма — вещь достаточно дорогостоящая. Чтобы не выбросить деньги на ветер, обратите внимание на такие нюансы:

  • производитель. У ответственных изготовителей туристических снаряжений должен быть официальный сайт, где можно ознакомиться с отзывами пользователей;
  • качество материала. В данном случае он напрямую зависит от финансовой возможности покупателя.
  • вместительность. В палатку, рассчитанную на 2 человека не стоит помещать большее количество людей;
  • время эксплуатации. Летний тент вряд ли подойдет для отдыха осенью — вам в нем будет холодно и сыро. Такие факторы могут вконец испортить ваш отдых.

Прочувствовать природу во всех ее проявлениях дано далеко не всем. Однако, имея в своем арсенале такое приспособление, как туристическая палатка, вы всегда сможете насладиться красотами пейзажа, прохладным дыханием ветра, утренним восходом солнца, игрой рыбки в реке или пруду.

СХОЖИЕ СТАТЬИ