В Ленинградской области Россельхознадзором проведены внеплановые проверки в отношении 5-ти гипермаркетов, принадлежащих сети ООО «Ашан».
Так, в одном из магазинов сети найдена продукция с истекшим сроком годности.
Как отмечает контролирующая инстанция, в 3-х супермаркетах зафиксированы нарушения хранения, изготовления и выпуска в оборот продукции животного происхождения. «Вышеуказанный продукт снят с реализации», — подчеркнули проверяющие.
Кроме того, домашний фарш собственного производства «Ашан» продавался при температуре +8,6 градуса, тогда как норма не допускает превышения 6 градусов в любой точке измерения.
На мясной продукции не было соответствующих меток, которые бы позволили отследить стадии производства.
В холодильной камере найдены большие куски мяса, на поверхности которых отсутствует ветеринарное клеймо с данными производителя продукции. В помещении цеха для хранения салатов было нарушено товарное соседство — совместно хранились готовые салаты, соленья, маринованные бройлерные цыплята и куриная грудка.
Работники Россельхознадзора отобрали пробы мясных полуфабрикатов для исследования по микробиологическим и химическим показателям.
«В отношении должностных лиц составлены протоколы об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ», — добавили в управлении.
Россельхознадзор зафиксировал нарушения в 3-х из 5-ти проверенных гипермаркетов «Ашан».
Французский ритейлер «Ашан» занимает 3-е место на русском рынке ритейла по объему выручки.



