В мировом потеплении виноваты РФ и Украина — Ученые

0
290

Из исследования следует, что Российская Федерация и Украина сокращали индустриальные выбросы в недостаточной степени. Таким образом, страны не выполнили свои обязательства по уменьшению выбросов опасных веществ, из-за чего ЕС выбросил количество углекислого газа общей массой не наименее 400 млн тонн, что эквивалентно проданным квотам на сумму более $2 млрд по текущим рыночным ценам.

Исследование показало, что самыми аккуратными среди стран, которые взяли на себя обязательства в масштабах Киотского протокола, являются Польша и Германия. По Киотскому акту учреждения, сократившие вредные выбросы и не навредившие экологии, получают сертификаты, которые они вправе реализовать другим организациям.

В качестве причины несоблюдения Россией и государством Украина Киотского соглашения специалисты называют отсутствие контроля со стороны внешних наблюдателей.  «Целью было получить прибыль, даже в вред окружающей среде», — повествует автор исследования Ламберт Шнайдер из Института окружающей среды в Стокгольме.

Эксперты убеждены, что отказ соблюдать правила соглашения свело на нет все усилия интернационального сообщества регулировать выбросы парниковых газов и воздействовать на изменения климата. В случае продления соглашения, заинтересованным сторонам советуют создать эффективные механизмы контроля сокращения выбросов парниковых газов странами соглашения, которые торгуют своими квотами, объясняют ученые.

Киотский протокол принят в Японии в 1997 году в масштабах конвенции ООН об изменении климата. Отмечается, что Киотский протокол предусматривает возможность продажи Россией и Украиной собственных квот по выбросу парниковых газов.

Российские и украинские компании на протяжении многих лет не просто зарабатывали сотни млн долларов на мнимой борьбе с парниковыми газами, однако и умышленно производили их. Добавим, что США подписали протокол, однако так и не ратифицировали его.

Россию и Украину обвинили в глобальном потеплении

СХОЖИЕ СТАТЬИ