В Евросоюзе запустил проект европейской школы разведки

0
386

Министры обороны стран Европейского Союза приняли решение о запуске 17 новых проектов в сфере безопасности, которые направлены как на создание новых видов вооружений, так и на подготовку кадров, в том числе в области разведки, командование и контроль, а также кибербезопасности.

Об этом сообщила пресс-служба Совета ЕС.

На заседании Совета ЕС в Брюсселе министры утвердили 17 новых проектов в рамках программы Постоянного структурированного сотрудничества ЕС в сферах безопасности и обороны (PESCO),
– говорится в документе.

Среди ряда проектов – создание новых систем управления артиллерией, модернизация боевых вертолетов, создание беспилотных подводных аппаратов, систем защиты от дронов.

Пять из 17 проектов направлены на повышение квалификации европейских специалистов в сфере обороны и безопасности, а также командного состава для миссий Евросоюза. Среди всего создании Совместной разведывательной школы ЕС (Joint EU Intelligence School, JEIS), которая «обеспечит обучение и тренировки военного и гражданского персонала государств ЕС и НАТО в разведывательных дисциплинах». Ведущими странами этого проекта станут Греция и Кипр.

СХОЖИЕ СТАТЬИ