Ученые: Физические нагрузки могут вызвать заражение крови

0
271

Такой сенсационный вывод сделала команда ученых из Австралии.

Ведущие исследователи из университета Монаш, расположенного в Мельбурне, пришли к выводу, что активные физические нагрузки могут увеличить риск заражения крови. Ученые утверждают, что экстремальные нагрузки являются предпосылкой к возникновению тяжелых недугов. Некоторые участники эксперимента поучаствовали в 24-часовом супермарафоне, а еще в преодолении разнообразных дистанций марафона. Составив из добровольных участников группу испытуемых респондентов, ученые медработники взяли у каждого анализ до и после забега.

Выяснилось, что при физнагрузках стенки кишечника спортсмена меняются, и бактерии имеют больше возможности попасть в кровь. Если эти бактерии окажутся в крови человека, это сразу же вызовет воспалительный процесс в организме, который необходимо будет лечить. Эти микроорганизмы известны в научном мире, как эндотоксины. Данные реакции сравнимы с заражением небезопасной инфекцией.

Специалисты рекомендуют людям, решившим связать свою жизнь со спортом, подвергать себя нагрузкам, поэтапно наращивая их интенсивность, чтобы организм научился защищаться от эндотоксинов.

Исследователями установлено, что у спортсменов, выполняющих физические упражнения на постоянной основе, в организме есть механизмы, которые не позволяют эндотоксинам приносить вред организму.

Физические нагрузки

СХОЖИЕ СТАТЬИ