Технология для производства пластиковых карт

0
671

Чтобы приобрести только то оборудование, которое действительно необходимо, разберем всю технологию производства. Сначала печатается изображение с обеих сторон листа пластика, делается это на печатной машинке. Далее производятся слои, которые должны быть на карточке. Затем слои скрепляются на прессе, также на нем крепится пленка для ламинации и магнитная лента. При работе с прессом, главное правильно задать силу отжима и температуру. Далее лист пластика разрезается на карточки, на них делается высечка.Технология для производства пластиковых картПосле этого происходит нанесение персональных и защитных данных. Изделия поступают на контроль. Если производится карточка с чипом, то он изготавливается отдельно из стеклопластика и имеет особый контур. С помощью термофиксации чип вживляется в карточку, а именно в заготовленный для этого разрез. При производстве необходимо руководствоваться стандартом ISO 7810. Чтобы сделать технологию более дешевой можно заменить материалы и использовать поликарбонат.

Необходимое оборудование

На сегодняшний день техники для изготовления пластиковых карточек очень много, она отличается по техническим характеристикам, ценовым категориям, уровню производительности и прочим параметрам. При минимальном бюджете можно выбрать экономичное оборудование и обустроить цех в небольшом помещении, при этом больший объем будет выполняться вручную, а значит, и большие партии заказов вы брать не сможете. Если вы стремитесь сделать процесс более автоматизированным, приобретайте полуавтоматическое оборудование, цена его составит около двух тысяч долларов. Если желаете полностью отказаться от ручного труда, необходимо выбирать автоматическое оснащение, которое стоит дороже.Технология для производства пластиковых картПриемлемым вариантом для приобретения автоматической техники является покупка б/у приборов. Важно знать, что агрегаты для высечки бывают двух типов: механические и электронные. Для использования механического варианта необходим квалифицированный работник, знающий весь процесс, электронный же вариант работает самостоятельно, однако стоит в несколько раз дороже. Производительность работы механических установок составляет, в среднем, тридцать карт в минуту, зато за стоимость одного электронного вы приобретете несколько механических.

Наиболее дорогостоящим является гидравлический вырубщик, его максимальная цена составляет около пяти тысяч долларов. Обязательно понадобится и термопресс-ламинатор. Для работы с магнитной лентой требуется дополнительная техника, цена которой не более ста долларов. Существует две методики крепежа ленты: LoCo и HiCo. Вторая отличается более высокой степенью надежности, однако и стоит она дороже.

Итак, что вам понадобится для изготовления карт из пластика:

  1. Компьютер, на котором будет разрабатываться дизайн.
  2. Принтеры, печатные машинки, и прочая техника для нанесения изображения.
  3. Пресс-печь для соединения слоев.
  4. Типперы.
  5. Считыватели для карт бесконтактного типа.
  6. Техника для высечки.

СХОЖИЕ СТАТЬИ