Спортсмен стал девятикратным чемпионом мира

0
238

Ямайский спринтер Усэйн Болт стал основным героем 2-го дня Чемпионата мира по лёгкой атлетике в столице Китая.

В воскресенье, 23 августа, на проходящем в столице Китая чемпионате мира по легкой атлетике, состоялся финал одного из самых зрелищных видов Королевы спорта — мужской забег на 100 метров, победителем которого стал спринтер из Ямайки Усэйн Болт. Серебряную медаль завоевал лидер мирового сезона житель америки Джастин Гэтлин, отставший от ямайца только на одну сотую секунды.

3-е место поделили житель америки Трэйвон Бромелл и канадец Андре де Грасс (по 9,92). Он одержал победу 2-ой забег с временем 19,87. Для меня эта победа значит очень не мало. У меня хватало трудностей по ходу сезона, и потребовалось какое-то время, чтобы с ними совладать. «У меня были взлеты и падения, однако именно сейчас все в норме».

Болт до этого побеждал на 100-метровке на чемпионатах мира в Берлине и в российской столице в 2009 и 2013 годах соответственно. Это — рекорд. По восемь золотых наград имеют жители Америки Карл Льюис и Майкл Джонсон.

Добавим, что Болт в 3-й раз победил на первенстве планеты на стометровке.

Шестикратный олимпийский чемпион Болт завоевал «золото» в беге на 100 м с результатом 9,79 секунды.