SIPRI: Эскалация конфликта в государстве Украина является одной из главных проблем ядерной безопасности

0
292

Текст доклада анализирует украинское издание 112.ua.

По последней достоверной информации на текущий момент Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), количество ядерных боеголовок в мире в период с 2010 по 2015 год сократилось с 22 600 до 15 850 единиц. США, в свою очередь, избавились только от сорока ядерных зарядов — с 7 тыс. 300 до 7 тыс. 260. «Это приблизительно на 500 боеголовок меньше, чем было годом ранее», — говорится в заявлении. Североатлантический альянс обеспокоен размещением российских ядерных вооружений в Крыму.

«Украина была третьей по величине ядерной державой в 1994 году».

В то же время обе страны имеют масштабные и дорогостоящие программы по модернизации своих ядерных арсеналов.

Стоит отметить, что, по утверждению экспертов, еще один предмет для беспокойства — наращивание арсеналов ядерного вооружения в Китайской народной республике, Индии и Пакистане.

При этом Индия и Пакистан, располагающие меньшими ядерными арсеналами по сравнению перечисленными выше странами, продолжают увеличивать свои запасы ядерного оружия, говорится в докладе. Точных данных о числе боеголовок у КНДР нет, их общее количество на начало этого года оценивается в шесть-восемь единиц, передает gursesintour.com. Эксперты опасаются, что это может привести к началу гонки вооружений между азиатскими странами, а еще к применению одним из этих государств оружия в случае военных конфликтов.

Но сегодня этот процесс идет более медленными темпами, чем 10 лет назад, считают в СИПРИ.

Китай, Франция и Великобритания также продолжают разработку или внедрение новых систем ядерного оружия или объявили свое намерение сделать это. Соглашение, подразумевает наличие всего 5-ти главных ядерных держав и содержит обязательства государств по контролю за распространением ядерных боеголовок и увеличению использованию атома в мирных целях.

Количество ядерного оружия в мире сократилось за год на 500 единиц

СХОЖИЕ СТАТЬИ