Особый режим будет включать в себя исправную проверку подлинности фитосанитарных сертификатов, на которые белорусскими органами правопорядка выдавались сертификаты на процедуру реэкспорта.
В этом году Россельхознадзор нашел свыше 400 поддельных сертификатов на импортную продукцию растениеводства, поставляемую через территорию Беларуссии.
Речь идет о фруктах неизвестного происхождения, которые шли по поддельным сертификатам. В первую очередь недобросовестные предприниматели подделывают турецкие и марокканские сертификаты. Дальше за ней следует с маленьким отставанием Марокко — 115 подделок документации, и замыкает лидирующую 3 Македония — 46 случаев нарушения законодательства.
Всего с августа 2014 г. по первое декабря 2015-ого было предотвращено 1085 попыток незаконного ввоза растительной продукции общим весом не менее 14,6 тыс. тонн.
В ведомстве не опровергают, что главным образом, введение спецрежима необходимо для недопущения ввоза в РФ через республику Беларусь товаров, на которые распространяется действие продовольственного эмбарго в отношении стран ЕС, а с 1 января и из Турции.



