Пасха 2020: когда празднуем и сколько будем отдыхать

0
886

Пасха является древнейшим и самым важным праздником у христиан,  событие, являвшееся ключевым во всей библейской истории. Пасха – самый ожидаемый праздник многих христиан. Праздник символизирует Воскресение из мертвых Иисуса Христа, принявшего смерть за грехи людей и спасение человеческого рода от страшных бед.Пасха 2020: когда празднуем и сколько будем отдыхатьЧтобы понять, в какой день произойдёт празднование в этом году,  нужно следует воспользоваться Александрийской пасхалией – особым календарем, где этот праздник определен на множество лет вперед. Так, по православному календарю, Пасха в 2020 году выпадает на воскресенье, 19 апреля.

Сколько же украинцы будут отдыхать в связи с праздником? Пасха является официальным государственным праздником в Украине. Пасху из года в год отмечают  в воскресенье, следовательно последующий день, понедельник, станет выходным. В этом году Светлое Христово Воскресение приходится на 19 апреля, а потому в понедельник, 20 апреля, украинцы будут отдыхать. Таким образом, украинцы будут отдыхать три дня подряд – 18, 19 и 20 апреля, и смогут хорошо отпраздновать Пасху.

Задолго до торжества начинается великий пост, который длится 40 дней. Смысл его заключается в том, чтобы подготовить дух и тело к празднованию воскресения Сына Божьего. Церковь празднует Пасху 40 дней — такое же количество дней, сколько Христос находился рядом с учениками после того, как произошло его воскресение. Первая неделя после Воскресения Христова называется Пасхальной седмицей.

СХОЖИЕ СТАТЬИ