Маракуйя — какой это фрукт?

0
1442

Маракуйя является экзотическим фруктом, который приобретает в нашей стране все большую популярность. Сегодня она становится доступной, а ее сладкий вкус привлекает людей всех возрастов. Она обладает большой питательной ценностью и целебными свойствами, отлично подходит в качестве дополнения к различным типам десертов. Не упустите возможность насладиться сочной мякотью маракуйи, заказав на https://crazybox.com.ua/boxes/frukti/marakujya, чтобы сделать самостоятельную закуску.Маракуйя — какой это фрукт?Съедобная маракуйя — это растение семейства Страстоцветные. Родом из стран Южной Америки, точнее из Аргентины, Бразилии и Парагвая. Сегодня также растет в Африке, Новой Зеландии и на Гавайях. Это ягоды, длина которых колеблется от 4 до 10 сантиметров. В них много семян и кожуры разных цветов — от желтого до темно-фиолетового. Желтая маракуйя, вероятно, происходит из бассейна Амазонки в Бразилии, в то время как темно-фиолетовая — из района Южной Бразилии, Парагвая и Аргентины. Спелый плод имеет слегка высушенную кожуру.

Маракуйя — кисло-сладкий и сочный фрукт. Мякоть немного липкая, что делает ее чрезвычайно освежающей. Таким образом, это идеальная закуска для летних, жарких дней или вечеров. Маракую также можно добавлять в различные виды десертов и напитков, в том числе мороженое, желе, торты, йогурты, соки, коктейли, фруктовые салаты. Отлично подходит в качестве гарнира к вафлям, блинам.

100 граммов маракуйи обеспечивают 97 калорий. Почти все они получены из содержащихся в этом фрукте сахаров (в маракуйе в 100 граммах содержится около 23 граммов углеводов, около 0,7 грамма жира и 2,2 грамма белка). Однако более 70% ее массы составляет вода — вот почему экзотический фрукт такой сочный.Маракуйя — какой это фрукт?Маракуйя является хорошим источником витаминов группы В (В9 — фолиевой кислоты, В2, В3, В6) и минеральных веществ: магния, фосфора, железа, калия и меди, тем не менее, особое внимание стоит уделить высокому содержанию витамина А (бета-каротина) и С в его мякоти. Таким образом, введение фруктов маракуйи в рацион является отличным способом обогатить себя вышеупомянутыми питательными веществами.

Плоды маракуйи обладают многими свойствами — как строго оздоровительными, так и связанными, например, с заботой о красоте. Поскольку она также является богатым источником клетчатки, то поддерживает работу кишечника, предотвращает запоры, снижая риск раковых заболеваний органов пищеварительной системы.

СХОЖИЕ СТАТЬИ