
Следственный комитет России заявил о завершении расследования в отношении комика Семена Слепакова. Артиста объявили в розыск, передает наш сайт.
Как сообщает Telegram-канал Следственного комитета России, завершено расследование уголовного дела в отношении Семена Слепакова.
Комика обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330.1 УК РФ (уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных законодательством Российской Федерации об иностранных агентах).
"По данным следствия, признанный иностранным агентом Семен Слепаков был дважды в течение года привлечен к административной ответственности за нарушение установленного порядка осуществления деятельности физического лица, выполняющего функции иностранного агента (ч. 4 ст. 19.34 КоАП РФ).
При этом, находясь за пределами Российской Федерации, в нарушение порядка деятельности иностранного агента он распространил в одной из социальных сетей материалы без указания на то, что они созданы и (или) распространены физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента", — говорится в публикации.
Следком также заявил, что "противоправная деятельность фигуранта была выявлена в ходе совместной работы правоохранительных органов".
"Фигуранту заочно предъявлено обвинение, он объявлен в розыск. По ходатайству следствия в отношении него заочного избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Следствием получены доказательства, изобличающие фигуранта в совершении инкриминируемого преступного деяния, в связи с чем уголовное дело передано для направления в суд", — говорится в сообщении.
Напомним, прокуроры потребовали возбудить уголовное дело против Слепакова в феврале.
9 апреля стало известно, что в отношении российского комика Семена Слепакова возбуждено уголовное дело за нарушение порядка деятельности иностранного агента.


