Как правильно одевать ребенка по погоде: советы родителям

0
436

Прогулки на улице для здоровья и самочувствия ребенка являются достаточно важными, поэтому пренебрегать ими не стоит в любое время год. Однако малыша важно не только выгулять на свежем воздухе, но также комфортно одеть по погоде. Если летом с одеждой все намного проще, то в холода нужно следить, чтобы кроха не переохладился или не вспотел.Как правильно одевать ребенка по погоде: советы родителямСегодня выбор одежды для самых маленьких огромен, поэтому подобрать подходящие вещи для холодного сезона достаточно просто. Решение купить оптом детскую одежду позволить сэкономить на гардеробе крохи. Отдавать предпочтение стоит одежде из натуральных тканей, потому что они замечательно впитывают лишнюю влагу, но при этом остается сухой. Например, при температуре +10 °С малыша следует одеть так, если бы температура была зимней, но вместо шерстяного боди под низ выбрать трикотажный, а зимнего комбинезона – верхнюю одежду на весну и осень.

Основным признаком того, что кроха переохладился, является плаксивое поведение малыша, а также несвойственная ему подвижность. Дети остро чувствую малейший дискомфорт, поэтому молчать груднички точно не будут. В любом случае, для ребенка будет намного лучше слегка охладиться, чем мучиться от жары. Ведь всегда можно малыша прикрыть тепленьким одеяльцем. Не стоит забывать, что холодные конечности – это не главный показатель того, что кроха замерз.

Если ребенок перед выходом на улицу вспотеет, то, скорее всего, простуды не избежать. Всегда придерживайтесь основного правила, которое заключается в том, что одевать кроху следует, как и себя, но на одну вещь больше. Если планируете заходить в период прогулки в теплое помещение и быть там какое-то время, то одежда на малыше должна легко сниматься.Как правильно одевать ребенка по погоде: советы родителямЗа ребенком во время прогулки на свежем воздухе постоянно нужно наблюдать. Признаками того, что кроха одет по погоде – это отличное настроение и теплый носки. Данная часть лица не является главным показателем, но она будет слишком горячей и даже мокрой при перегреве и холодной – при замерзании. Еще одним признаком того, что малыш переохладился – икота. В этом случае у малыша, скорее всего, замерзла голова, поэтому следует уделить данной части тела особое внимание.

Если ребенок замерз, то следует взять его на руки и попытаться согреть своим теплом. Малышу постарше можно предложить попрыгать, побегать или активно подвигаться. В случае перегрева необходимо ребенку давать большое количество воды, а также применить охлаждающие процедуры.

СХОЖИЕ СТАТЬИ