Как получить медицинское образование в Германии?

0
435

Решиться на учебу за границей не просто. Конкурс в медицинских вузах Германии значительный: на 1 место претендентов приходиться по 20-30 человек, в зависимости от года. А квота для иностранцев совсем небольшая – не более 10% от общего количества мест. Получение высшего образования за границей процесс сложный и не дешевый. Но он окупается с лихвой, стоит получить диплом. С таким подтверждением знаний любой работодатель будет уверен в вашем профессионализме.

Особенности медицинского образования в Германии

Зачисление в медицинские вузы Германии происходит 2 раза в год: осенью и зимой. Вступительных экзаменов в вузы не предусмотрено. Важное значение играет средний балл школьного аттестата и степень владения немецким языком. Готовясь к изучению медицины в Германии, важно знать, что в этой стране студенты учатся по единой государственной программе, которая состоит из 13 семестров. Привычного нам разделения на магистратуру и бакалавриат здесь нет.Как получить медицинское образование в Германии?
Чтобы стать грамотным специалистом в медицине важна практика. Так вылечить инфекционные болезни учебник не поможет. Поэтому постоянная практика имеет в медицинском образовании Германии большое значение.

Поступление в вуз для школьников

Главным требованием будет отличное знание немецкого языка. Обучение ведется именно на немецком, а не английском языке. Знание языка должно быть подтверждено такими сертификатами как DSH, TestDaF. Не менее важно иметь в аттестате исключительно отличные отметки.Как получить медицинское образование в Германии?
Даже одна оценка «хорошо» может сделать поступление в вуз не возможным. В немецком исчислении средний балл должен быть в пределах от 1.0 до 1,2. Если оценки не дотягивают до этих высоких показателей, есть другой путь. Успешная сдача теста для медицинских факультетов под названием Test für medizinische Studiengänge откроет дорогу к обучению. Однако этот такой тест можно сдать не во всех вузах. Поэтому важно заранее определить в какой вуз вы собираетесь поступать и изучить все нюансы.

Еще одна очень полезная программа это Studienkolleg. Она поможет всем, кто желает сразу после школы начать обучение в медицинском вузе. Проблема только в том, что школьное обучение в нашей стране длиться 10 лет, а в Германии 13. Поэтому после школы нужно пожить в Германии 1,5-2 года и учиться по данной программе.

Поступление в вуз для студентов

Если вы решили поменять место учебы и продолжит получение образования в Германии, сделать это будет не просто. Программы стран отличаются коренным образом. Поэтому придется либо:

  • начать курс обучения с начала;
  • продолжить обучение курсом или двумя ниже;
  • сдать экзамены, которые подтвердят полученные вами знания.Как получить медицинское образование в Германии?

Сразу поступить на более высокий курс можно только после успешного окончания 3 лет обучения в своей стране. Только после этого подтвердить свой диплом в Германии и продолжить обучение уже курсом выше.

Не менее престижно получить в Германии фармацевтическое образование. Фармакология учебник, лекции, практика, самостоятельные занятия — изучение этой науки процесс сложный и длительный.

СХОЖИЕ СТАТЬИ