Как формируется курс золота?

0
3074

Факторы влияния на стоимость золота – актуальная тема для Форекс трейдеров. Изменение цен на этот драгметалл учитывается крупными вкладчиками, которые используют его в качестве своеобразного сейфа для хранения активов в период экономического кризиса. Также курс золота учитывают участники рынка, которые оперируют иными инструментами торговли, прямо или обратно коррелирующими с золотом.

Принимая во внимание стоимость торговых инструментов, между которыми существует взаимосвязь, трейдеры имеют возможность более точно прогнозировать развитие рыночной ситуации и предсказать направление предстоящей позиции, а также определить ее оптимальные сроки. Торговать золотом тоже выгодно – в долгосрочной перспективе это приносит хорошие дивиденды. Торговать этим драгметаллом можно не только на биржах: многие Форекс-брокеры, включая Adamant Finance и совсем молодые компании, которые предоставляют трейдерам возможность оперировать этим торговым инструментом.Как формируется курс золота?

Динамика курса золота и факторы влияния

Чтобы уметь прогнозировать тенденцию ценового движения золота, а также связанных с ним активов, трейдеру необходимо знать, какие факторы оказывают влияние на курс золота. Основных групп факторов влияния две:

  1. Спрос и предложение. Спрос со стороны ювелиров и промышленности, открытие новых месторождений золота (или истощение существующих), создание новых технологий его добычи и т.д. – все эти факторы формируют курс золота.
  2. Инвестиционная привлекательность – иначе говоря, финансовые факторы. Они более влиятельны.

Факторы инвестиционной привлекательности считаются более значимыми, поскольку от них, грубо говоря, и зависит спрос и предложение. Инвестиционная привлекательность золота зависит от:

  • инвестиционного климата. Это понятие затрагивает глобальные события в сфере экономики и политики (потрясения, катастрофы, кризис) – периоды, когда инвесторы активно вкладывают имеющийся капитал в золото, чтобы его сохранить и приумножить. Это приводит к повышению курса.
  • высокой инфляции. Скорость удешевления валюты равна скорости повышения стоимости драгметалла.
  • решений об увеличении «золотого резерва», принятых государством или центральным банком. Естественно такое развитие событий тоже может привести к росту цен на золото.

Курса USD, который является составляющей большинства валютных пар следует рассматривать отдельно. При падении курса USD повышается курс золота – вот яркий пример воздействия инфляции и золотовалютного фонда.

Менее значительным фактором влияния на стоимость золота является ситуация на фондовых биржах, связанная с интересом вкладчиков к данному драгметаллу. Особым фактором воздействия на курс золота является регулирование цен производителей этого металла путем снижения добычи. Аналогичную схему применяют ассоциации стран-экспортеров нефти.

Золото является надежными инструментом для долгосрочного инвестирования активов. Оно помогает сохранить и приумножить их. Однако, если цель – сделки спекулятивного характера, трейдеру придется «держать руку на пульсе» и учитывать не только вышеуказанные факторы, а еще и отслеживать новостной контент, содержащий актуальную информацию о компаниях-добытчиках.

Если же речь идет о долгосрочном пассивном вложении средств, то оптимальным временем для принятия подобных решений станут периоды подъема мировой экономики, или же первые признаки грядущего экономического кризиса.

Во многом успех реализации идеи зависит и от надежности выбранного вкладчиком посредника.

СХОЖИЕ СТАТЬИ