Изоляция Российской Федерации спасет страну от шоков мировой экономики — Сбербанк

0
255

В своем свежем отчете «Внешние шоки 2015-го: неприятно, однако без катастрофы» профессионалы банковской сферы прогнозируют, что к четвертому кварталу 2015-го безумно вырастет изменчивость курса пары евро-доллар.

Русский валютный рынок ближе к концу данного года может ожидать очередной переполох, когда обвал государственной валюты может превысить естественный уровень понижения, который обусловлен уменьшением цен на нефть. «С учетом эффекта от большего замедления в Китайской Народной Республике и роста предложения иранской нефти средние цены марки Юралс могут составить только $55 за баррель», — указывают они.

Падение цен на сырье, особенно на нефть, и дополнительные колебания на валютном рынке станут главными рисками для РФ. Блумберг признал Российскую Федерацию лучшей для вложений денег из БРИКСМЭР ждет роста ВВП РФ в 2016 г. на 2,3%, в 2017 и 2018 годах — по 2,5%.

Производители продуктов питания, в свою очередь, экономят на сырье и упаковке, пишет газета «Ведомости» ссылаясь на данные июньского исследования PwC «Экономический спад в России». Специалисты ЦМИ Сбербанка разглядели 4 основных события: события вокруг Греции, лопнувший пузырь на рынке акций Китая, соглашение по Ирану и снятие санкций со страны, повышение ставки ФРС.

Сегодня Сбербанк обнародовал аналитический обзор «Внешние шоки — 2015».

Экономисты Сбербанка также прогнозируют ускорение оттока капитала в декабре на дополнительные 5 млрд. долларов США. Пусть это будет кратковременным явлением, однако это будет шоком, который приведет к уменьшению рубля.

«В итоге восстановление русской экономики и ее выход из рецессии может быть отсрочен. Переход к режиму большеи экономии бюджетных расходов будет неизбежным», — говорится в документе.

Аналитики Сбербанка рекомендуют готовиться к новому шоку на валютном рынке

СХОЖИЕ СТАТЬИ