Инструменты для промысловой ловли рыбы – сети и сетеполотна

0
814

Законодательство разрешает использовать специальные инструменты, с помощью которых можно осуществлять масштабную ловлю рыбы – разные виды сетей и сетеполотна для их изготовления.

Применение и выбор рыболовных сетей

Инструменты для промысловой ловли рыбы – сети и сетеполотнаЧтобы рыбачить с сетями, нужно получить разрешение (обычно документ выдает местная рыбоохранная инспекция), и помнить о нормах улова. Рыболовная сеть – это одна из самых простых конструкций из всех промысловых инструментов (например, работать с бреднем и неводом гораздо сложнее).

Кроме того самый доступный промысловый инструмент – это также сеть рыболовная интернет магазин, отметим, предлагает доступные цены на снасти. Выбор сетей очень большой, они имеют разные размеры ячеек, различаются материалом изготовления, конструкцией, способом забрасывания и пр.

Сети можно использовать для ловли рыбы в открытой воде, применять в зимней рыбалке, устанавливать снасти на разных глубинах. Работать с сетями можно и на загрязненных водоемах, нужно лишь правильно подобрать снасть, используя изделия с крупными ячейками, пропускающими мелкий мусор и водоросли.

Снасти могут быть одностенными или трехстенными. Популярные материалы для изготовления сетей – это леска и капрон, есть комбинированные изделия. Самыми доступными являются лесковые снасти, к тому же они быстро сохнут и обладают более длительным сроком службы, чем капроновые аналоги.

Отличия сетеполотен из лески и капрона

Инструменты для промысловой ловли рыбы – сети и сетеполотнаХотите изготовить орудие для ловли рыбы своими руками? Тогда используйте сетеполотна лесковые – это специальный материал, выполненный из скрученной лески. Основные характеристики сетеполотен:

  • размер ячейки;
  • толщина нити;
  • материал изготовления.

Насколько крупным будет улов? Это во многом зависит от толщины лески – тонкие сети плохо видны в воде, поэтому рыба попадается в них «охотнее». Но есть минус – это малая прочность, поэтому если вашей задачей является ловля крупной рыбы, тогда следует выбирать сетеполотна из толстой лески.

Выбор сетеполотна определяется не только видом и размером рыбы, но и условиями, в которых предстоит рыбачить. Для чистой воды оптимальным инструментом будет лесковое полотно, оно неприхотливо в эксплуатации, рыбаки любят его за высокую уловистость. Леска менее заметна в воде, чем капрон.

У капроновых изделий есть определенное преимущество — это высокая прочность и долгий срок службы, они подходят для рыбалки на разных водоемах. В конечном счете, выбор всегда за рыбаком, и если вы имеете большой опыт, то сможете подобрать подходящую снасть. Если же вы впервые выбираете сетеполотно, воспользуйтесь рекомендациями профессиональных рыболовов.

СХОЖИЕ СТАТЬИ