Главные особенности холодильного оборудования с непосредственным охлаждением

0
470

Всем известно, что морозильные устройства используются в самых различных отраслях нашей повседневной жизни. Представить, например, торговлю или некоторые производства невозможно без качественного холодильника, который поддерживает низкую температуру. Наука дошла до того, что некоторые холодильные машины могут охлаждать целые производственные помещения и цехи. Три самые распространенные вида холодильных установок часто используется как в бытовых условиях, так и в магазинах. Это системы с воздушным охлаждением, непосредственным охлаждением и рассольным охлаждением. Существует еще четвертый тип – смешанный, в котором объединяется сразу несколько из вышеуказанных типов.Главные особенности холодильного оборудования с непосредственным охлаждениемВсе же профессионалы рекомендуют приобретать установки с непосредственным охлаждением. Известно, что машина такого типа обычно использует жидкий хладагент, который размещается в конденсаторе. В момент начала функционирования он постепенно начинает передвигаться в так называемые испарительные батареи. В процессе передвижения он поступает и в регулирующий вентиль. Сами батареи размещаются в помещении, где нужно снизить температуру воздуха. Когда хладагент встречается с теплым воздухом, он начинает постепенно закипать и делать воздух вокруг холодным. В результате такой работы начинает выделяться пар, который постепенно начинает всасываться компрессором. Это действительно сложная система, разобраться в которой могут только истинные специалисты с образованием.

Эта морозильная установка подразделяется на 2 типа: насосный и безнасосный. Такое разделение воспроизводят в зависимости от способа подачи жидкого вещества в так званые испарительные радиаторы. Например, в насосном оборудовании обычно используется специальный насос, который передает хладагент. Подобное оборудование обычно используется на крупных предприятиях, где количество используемой жидкости измеряется в сотнях литров. Во втором же случае хладагент перемещается под воздействием различных давлений. Появляются они впоследствии кипения и конденсации холодильного агента.

Стоит заметить, что практически 80 процентов всего морозильного оборудования разработано именно без насосов. Особенно популярный данный метод в бытовых и торговых машинах, которые имеют относительно небольшие размеры.

Плюс ко всему, насосные установки можно разделить на 2 виды: с нижней подачей холодильного агента и верхней. Оборудование, оснащенное нижней подачей хладагента, обычно требует огромного количества холодильного вещества, так как такая система должна быть заполнена хладагентом полностью. Еще одним недостатком такой системы является плохое выведение масло из батарей. В результате такой работы оборудование часто ломается и требует ремонтов. Именно поэтому большинство специалистов рекомендуют приобретать машины с верхней подачей хладагента.

Чтобы процесс оттаивания снега и льда воспроизводился быстро и качественно, разработчики постарались и разработали очередной способ использования дренажа и трубопровода. Второй компонент предназначен для транспортировки горячих паров хладагента в места с наибольшим накоплением снега и льда. Также в таком оборудовании широко используются специальные батареи, которые получили название испарители. Как правило, они изготавливаются из чистой меди. В крайнем случае, можно сварить их из стали. Таким образом, они будут служить хозяину длительное время.Главные особенности холодильного оборудования с непосредственным охлаждениемСпециалисты выделили несколько преимуществ холодильных установок, среди которых следует назвать:

  • Простой процесс установки, заняться которой может даже не профессионал.
  • Хорошее качество охлаждения, как конкретного контейнера, так и целых заводских помещений.
  • Можно использовать установку, как для охлаждения, так и для заморозки. Температура может опускаться до –18 градусов.

Все же это и все достоинства такого оборудования. Нельзя забывать и о недостатках данных машин:

  • Возможность попадания хладагента в помещение даже при малейших поломках.
  • Если утечка вещества все же случится, все товары, которые хранились в холодильнике, будут иметь специфический запах.
  • Вероятное воспламенение при утечке хладагента.
  • Сложности регулировки работы компрессора.

Пожалуй, рассмотрев все плюсы и минусы данной установки можно сделать вывод, что такой хладагент можно использовать в повседневной жизни. При правильной эксплуатации машины никакой утечки вещества не случится, само собой и пропадет возможность возникновения проблем.

Больше интересной информации о холодильниках разных категорий можно прочесть на представленном сайте http://retail.promholod.com/katalog/vitriny_holodilnye. Ну и, само собой, здесь же можно и подобать самую подходящую для вас установку. Переходите по данной ссылке и вы найдете массу полезной информации.

СХОЖИЕ СТАТЬИ