Древний город на юге Турции продается по цене 8,35 млн. долларов

0
472

2500-летний древний город, расположенный в южной провинции Турции Мугла, продается за 35 миллионов турецких лир (8,35 миллиона долларов), а чиновники не могут себе это позволить.

Владельцы недвижимости, которые выставили земли для продажи, где находится древнегреческий город Баргилия, хотят, чтобы министерство культуры и туризма экспроприировало владения или обменяло на землю в другом месте.Древний город на юге Турции продается по цене 8,35 млн. долларовРасположенный в 30 км от Бодрума на побережье Карии между Ясосом и Мындусом, в Баргилии есть амфитеатр, храм, римская баня и некрополь с византийской эпохи.

Город был подвержен наплыву охотников за сокровищами, и никаких правовых раскопок до сих пор здесь не велось. Например, старая мозаика была уничтожена и украдена контрабандистами, а в городе остались дыры от незаконных раскопок, говорится в докладе, отметив, что земля была частной собственностью с 1927 года. Один из совладельцев земли, 87-летний Хюсейн Ючпинар отметил, что они пытаются продать город в течение многих лет.Древний город на юге Турции продается по цене 8,35 млн. долларовВ Мугла находится около 192 археологических памятников, но только 22 из этих были взяты под защиту. Турция полна уникальных исторических достопримечательностей, но только самые известные из них охраняются и интересны правительству.

СХОЖИЕ СТАТЬИ