Дизайн в стиле шале – особенности оформления

0
373

Шале зачастую можно увидеть в загородных домиках, так как в своем характере он несет уют и тепло деревенской хижины. Главная отличительная черта данного стиля – особенная архитектура. Популярность дизайна вызвана тем, что он прекрасно смотрится как в небольшой комнатке, так и в просторном помещении. Шале заметен сразу, его не перепутаешь ни с одним стилем. В его характере просматривается «швейцарский домик», добротный и уютный.Дизайн в стиле шале – особенности оформленияСтоит отметить, в последнее время стиль шале широко популярен и в городских квартирах. Его востребованность вызвана теплой атмосферой, в которую хочется поскорей окунуться, возвращаясь домой с работы. Пришедшие в дом гости высоко оценят не только вкус хозяев, но и гостеприимность дома, благоприятную обстановку.

Главные элементы стиля:

  • Деревянная отделка потолка и стен.
  • Деревянная мебель простой геометрической формы.
  • Присутствие кованых деталей: декоративные подсвечники, ручки дверей.
  • Потолочные балки в естественном оформлении.
  • Наличие камина.
  • Изображение природы и животных на картинах.
  • Охотничьи принадлежности: чучела, рога, шкуры и другие детали.

Эти нюансы характеризуют шале и делают его узнаваемым. Оформляя комнату или дом в этом стиле нужно обязательно учесть все эти элементы, гармонично расположив их по площади. В некоторых случаях деревянную отделку стен и потолка специально «состаривают», чтобы помещение выглядело более уютным и одомашненным.

Цветовое решение

Цветовая гамма шале не так разнообразна. Традиционно используют коричневые, травяные, бордовы и красные оттенки. За основу нужно взять, конечно же, натуральный природный тон. Не обходится шале и без красочных акцентов, то их количество должно быть минимальным, а то и вовсе отсутствовать. Если переборщить с красочным цветом, то атмосфера моментально нарушится, и задуманная идея стиля станет неуместной и неинтересной.

Освещение

Шале требует простого освещения, без использования модных и современных осветительных приборов. Чтобы соответствовать настроению и поддержать атмосферу комнату можно установить люстру с дизайнерским решением «под старину». Также хорошей идеей станут светильники в виде свеч. Если же освещения совсем недостаточно, то можно дополнительно установить точечные светильники. Они идеально впишется в обстановку, удачно дополнив массивную люстру. Светильники и торшеры также лучше выбрать под старинный характер.

Мебель

В выборе мебели также нужно обращать внимание на натуральность. Формы не должны быть необычными и фактурными. Отлично подойдет деревянная мебель простой геометрической формы. Также можно воспользоваться более экономным вариантом – плетеная мебель. Плетеные стулья и стол подчеркнут «деревенский стиль», внося свою особую нотку уюта и тепла. Более современный вариант, который применяется в основном для городских квартир – кожаный диван с меховыми подушками.

Бытовая техника

Что касается бытовой техники, то ее выбор очень сложен. Характер данного стиля основывается на духе старины, поэтому современные бытовые приборы вписываются очень сложно. Но, все же без их присутствия стиль шале не обходиться. Главное, чтобы все элементы бытовой техники гармонично вписывали в обстановку, не акцентировав на себе внимание. Если необходимо установить белую стиральную машину на кухне, то лучше поставит ее в кухонный шкаф. Холодильник лучше подобрать стального цвета, чтобы он не выделялся среди общей обстановки. Не стоит бояться бытовых приборов, просто нужно находить для каждого элемента компромисс.Дизайн в стиле шале – особенности оформления

Аксессуары

Аксессуары в стиле шале отыгрывают не только роль украшений, но и завершают уютный «деревенский» характер дизайна. Декорировать помещение можно в двух вариантах. Если вы хотите сделать комнату более теплой, то выберите старые фотографии, оригинальные поделки, икебаны из трав, и картины. Для придания комнате брутального характера выбирают охотничьи принадлежности, а именно рога, чучела, шкуры животных. И в первом и во втором случае комната будет выглядеть уютно и привлекательно. Не помешают в декорировании пространства и такие вещи как свечи, теплые пледы, старинные гарнитуры посуды. Такие предметы гармонично дополнят атмосферу помещения, внося свою изюминку.

Будьте внимательны, ведь в стиле шале есть много секретов и нюансов оформления, поэтому, самостоятельно справится с этой задачей очень сложно. Нужны определенные знания, умения и навыки, а также наличие времени для ремонта. Обратившись за помощью к профессиональным дизайнерам на сайт www.ukvartira.ru у вас будет возможность сделать качественный, современный ремонт, не разорив свой кошелек. Опытные специалисты разработают индивидуальный дизайн-проект, где учтут все ваши пожелания и финансовую сторону.

СХОЖИЕ СТАТЬИ