Частные школы в Великобритании

0
513

Система образования в Великобритании довольно существенно отличается от отечественной. Прежде всего, дети начинают обучение гораздо раньше (уже в 5 лет), но при таком условии они обязаны учиться до 16 года жизни. Еще одним существенным отличием является гораздо больший интерес к предложению частных школ, которых на островах насчитывается около 2500. Ознакомьтесь сами со списком на https://interstudy.ru/chastnye-shkoly-velikobritanii-spisok-chastnykh-britanskikh-shkol-reiting-stoimost-obucheniia/.Частные школы в ВеликобританииИтак, стоит ли отправлять ребенка в частную школу в Великобритании? Неудивительно, что родители, которые могут себе это позволить, даже не рассматривают возможность зачисления или сына в общеобразовательную школу, так как сразу выбирают частную. Такие школы в Великобритании также называются государственными, что может сбить с толку иностранца. Дело в том, что они доступны для всех, кто только может оплатить обучение.

В частных школах уровень образования значительно выше. Многочисленные британские форпосты этого типа пользуются международной известностью. Более высокое качество образования обусловлено, прежде всего, доступом к передовым научным пособиям и значительному уровню вознаграждения учителей. Таким образом, цель большинства педагогов в Великобритании — найти работу в частной школе.

Обучение может быть очень высоким, хотя, конечно, здесь применяются широкий диапазон цен. Стоимость образования в частном учреждении зависит, прежде всего, от репутации школы, уровня образования, местоположения и многих других факторов. Как правило, гораздо дороже в Англии, чем в Шотландии, Уэльсе и Северной Ирландии.

Средняя стоимость обучения в частных школах Великобритании формируется следующим образом:

  • Pre-preparatory schools (то есть эквивалент детских садов) — от 900 фунтов за семестр до 1500 фунтов;
  • Junior preparatory schools (начальная школа) — от 1600 фунтов за семестр до более 3000 фунтов;
  • Senior (secondary) schools (средняя школа) — от 2000 фунтов за семестр до 5000 фунтов.

Частные школы в ВеликобританииВажно! В Великобритании учебный год делится на три семестра

Еще более высокие сборы действуют в колледжах, где уже приходится считаться с обучением на уровне от 15 тысяч фунтов в год. Школы-интернаты также очень дороги, особенно для мальчиков. Родители, однако, всегда знают, за что они на самом деле платят.

Частные школы функционируют как хорошо организованные компании, хотя их цель вовсе не в том, чтобы зарабатывать деньги для владельцев. Деньги от обучения идут на дальнейшее развитие предложения и школьной инфраструктуры.

Выпускники частных школ явно лучше подготовлены к образованию на более высоком уровне, что подтверждается статистикой. До 25% всех студентов в Великобритании — это те, кто заканчивал частные школы.

СХОЖИЕ СТАТЬИ